[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 23 » Надзор за соблюдением трудовых прав граждан
15.42.59
Надзор за соблюдением трудовых прав граждан

№ 20 от  19.05.2016 г.

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан, включая право на своевременную и в полном объеме оплату труда, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, которыми на постоянной основе контролируется состояние законности, и принимаются соответствующие меры в указанной сфере.

В рамках предоставленной законом компетенции прокуратурой в данной сфере проводятся общенадзорные проверки, по фактам выявленных нарушений вносятся представления и предостережения, по соответствующим постановлениям прокурора к административной ответственности могут быть привлечены виновные лица, в т.ч. с их дисквалификацией, прокуратурой в суды направляются заявления о взыскании задолженностей по заработной плате и т.д.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат наступает в случае полной невыплаты работникам заработной платы и иных выплат свыше двух месяцев либо за выплату заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев. Если же задолженность по заработной плате составляет менее двух месяцев, виновный может быть привлечен не к уголовной, а к административной ответственности, которая является менее суровой, в том числе в части размера штрафа (статьи 5.27 и 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в настоящее время за полную невыплату зарплаты предусмотрены санкции в виде:

- либо штрафа в размере до 120 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года);

- либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года;

- либо принудительных работ на срок до двух лет;

- либо лишения свободы на срок до одного года.

Привлечь к уголовной ответственности можно и за частичную невыплату заработной платы, но уже не свыше двух, а свыше трех месяцев. При этом, согласно примечанию к ст.145-1 УК РФ, под частичной невыплатой заработной платы понимается платеж в размере менее половины подлежащей выплате суммы. За такое деяние УК РФ (ч.2 ст.145.1 УК РФ) предусматривает ответственность в виде:

- либо штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет);

-           либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

- либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовную ответственность за невыплату заработной платы несет физическое лицо – руководитель организации либо работодатель, если он совершает невыплату из корыстной или иной личной заинтересованности.

Работники, которым не выплачивается заработная плата, вправе обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя, в профсоюзную организацию по месту работы, государственную инспекцию труда, в соответствующие подразделения Следственного комитета Российской Федерации, а также обжаловать действия (бездействие) работодателя в судебном порядке.

 

И.П. Боричок, и.о. прокурора

Кировского района.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 441 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0