[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 26 » НАЙМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
10.11.01
НАЙМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Предметом договора найма транспортного средства могут быть воздушные, морские, речные суда, а также наземные самоходные транспортные средства и т. п.
Договором найма транспортного средства может быть установлено, что он передается в наем с экипажем, который его обслуживает.

Стороны могут договориться о предоставлении наймодателем нанимателю комплекса услуг для обеспечения нормального использования транспортного средства.
Договор найма транспортного средства заключается в письменной форме.
Договор найма транспортного средства с участием физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

Наниматель самостоятельно осуществляет использование транспортного средства в своей деятельности и имеет право без согласия наймодателя заключать от своего имени договоры перевозки, а также другие договоры согласно назначению транспортного средства.

Наниматель обязан поддерживать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии.
Затраты, связанные с использованием транспортного средства, в том числе с уплатой налогов и других платежей, несет наниматель.

Страхование транспортного средства осуществляется наймодателем.
Порядок страхования ответственности нанимателя за вред, который может быть причинен другому лицу в связи с использованием транспортного средства, устанавливается законом.

Наниматель обязан возместить убытки, причиненные в связи с утратой или повреждением транспортного средства, если он не докажет, что это произошло не по его вине.

Наниматель обязан возместить вред, причиненный другому лицу в связи с использованием транспортного средства, согласно главе 82 Гражданского кодекса Украины.
Т. ЛЯХМАН,
частный нотариус районного
нотариального округа.










Категория: Человек и закон | Просмотров: 720 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0