[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Накоплен богатый опыт возделывания виноградников
12.56.54
Накоплен богатый опыт возделывания виноградников

Виноград – это прекрасный дар природы, единственное растение, которое изучает целая наука – Ампелография. За многовековую историю человечество накопило богатый опыт возделывания виноградников, выработки разнообразных вин и употребления их как одного из изысканных и оригинальных продуктов питания. Высококачественные вина, обладая множеством вкусовых оттенков и ощущений, способны вызвать у человека возвышенные чувства, подобные тем, какие вызывают все произведения искусства - творения рук человеческого гения.

Частное акционерное общество «Старокрымский» учреждено в соответствии с приказом Фонда имущества Автономной Республики Крым от 20 октября 2000 г. путём преобразования государственного предприятия совхоза-завода «Старокрымский» в открытое акционерное общество «Старокрымский». Хозяйство занимается виноградарством с начала 60-х годов. Здешние речные долины и горные склоны, издревле покрытые виноградниками, отличаются особым микроклиматом, с сухим солнечным летом и мягкой зимой. За этот период выросло целое поколение специалистов. Предприятие специализируется на производстве технических сортов винограда. В пользовании предприятия находится 1366,09 га земли. Земельные участки расположены на территории Первомайского сельского совета Кировского района, и арендуются ЧАО «Старокрымский» для сельскохозяйственного производства .
Основной целью производственной деятельности хозяйства является производство винограда. Валовый сбор винограда к 2015 году должен быть 10 000 тонн, с этой целью увеличиваются площади виноградников до 1200 га, осуществляется закладка новых насаждений орошаемых виноградников. С 2005 года посажено 720 га виноградников с капельным орошением в т.ч.50 га - посадка 2011 года.
Строительство капельного орошения и посадка молодых виноградников дает возможность расширять и модернизировать производство, применять новые технологии, приобретать новую технику, что позволит увеличить урожайность, а следовательно, и рентабельность предприятия, создавать дополнительные рабочие места.
Для посадки молодых виноградников предприятие использует перспективные, ценные технические сорта отечественного и импортного производства: «Шардоне», «Совиньон зеленый», «Алиготе», «Ркацители», «Мускат Оттонель», «Каберне Совиньон», «Мерло», «Бастардо Магарачский», которые отличаются более высокой продуктивностью, долговечностью кустов, отличным качеством урожая и востребованы перерабатывающими предприятиями для получения виноматериалов для белых и красных столовых и игристых вин.
Предприятие специализируется не только на производстве винограда. В состав предприятия входит винзавод ЧАО «Старокрымский». За последние годы произведена реконструкция завода, которая позволила увеличить производственные мощности, внедрить новые производственные технологии и современное оборудование. Завод производит виноматериалы и вермуты Торговых Марок «MARIO»Б`янко, «VERSO» Бианко, «TRINO» Бианко, «TRINO» Россо, «TRINO»Драй, которые востребованы на рынке Украины и пользуются популярностью. Мощность производства вермутов на 2011 год составляет до 300 тыс.дал в год.
Генеральным директором ЧАО «Старокрымский» является Виктор Яковлевич Рублев. Он выпускник Крымского сельскохозяйственного института. Его трудовая деятельность начиналась в с/з «Старокрымский» рабочим отделения №5, после окончания учебы в 1991 году вернулся работать в хозяйство. Руководит предприятием с 2005 года. Он руководитель, который знает свое дело, принципиальный, требовательный, умелый организатор производства. Под руководством Виктора Яковлевича на предприятии постоянно повышается уровень квалификации работников, максимально используются передовые технологии производства. Коллектив предприятия состоит из грамотных, знающих свое дело специалистов, неоднократно деятельность коллектива отмечалась наградами правительства Украины и АР Крым.
В преддверии праздника Дня работника сельского хозяйства хочу пожелать всем работникам ЧАО «Старокрымский» и всем труженикам сельского хозяйства Кировского района хороших урожаев, здоровья, удачи и благополучия в семьях.

В.А. Оксюк,
главный агроном ЧАО «Старокрымский».


Категория: Официально | Просмотров: 808 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0