[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Наличие второго гражданства
09.25.51
Наличие второго гражданства

№ 29 от 15.10.2015 г.

В последнее время в адрес ФМС поступают многочисленные вопросы с просьбой дать разъяснения, как и куда можно подать заявление о наличии второго гражданства.
Так, закон о втором гражданстве вступил в силу 4 августа 2014 года. Он обязывает всех россиян, обладающих гражданством других стран или иными документами, дающими право постоянно жить за границей, сообщить об этом государству – в Федеральную миграционную службу. Если у вас больше одного гражданства или вида на жительство, уведомлять нужно обо всех.
Тот, кто стал гражданином или получил вид на жительство другой страны раньше 4 августа, должен был уведомить ФМС в течение 60 дней – до 4 октября 2014 года. Если гражданство или вид на жительство появились позже, у человека есть те же 60 дней с момента их получения. В обоих случаях отсчет начнется только после того, как вы вернетесь из-за границы в Россию. Так что если вы получили право на проживание за рубежом до 4 августа, но с тех пор ни разу не возвращались, можно не беспокоиться.
Для жителей Крыма и Севастополя до 1 января 2016 года данная норма закона о втором гражданстве не распространяется.
Согласно нормам ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ двойным гражданством в России ФМС признает наличие у российского гражданина иного гражданства.
Данный законодательный акт обязывает лиц, приобретших второе гражданство, сообщать об этом факте в соответствующие органы государственной власти.
Заявление о двойном гражданстве является юридическим документом, который подтверждает факт обращения гражданина в миграционные органы с целью сообщения о приобретении двойного гражданства или получении вида на жительство в иностранном государстве.
Уведомить об этом факте соответствующее отделение ФМС обязан любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет.
Если лицо, получившее двойное гражданство, является несовершеннолетним, то уведомительные действия становятся обязанностью его законного представителя.
Аналогичным образом закон действует в отношении представителей недееспособных лиц, получивших двойное гражданство.
Неуведомление о двойном гражданстве или несоблюдение норм подачи уведомления может повлечь уголовную или административную ответственность. Вид наказания определяется исходя из тяжести совершенного деяния.

(Продолжение читайте в следующем номере.)

С.В. Романов, начальник отдела УФМС России по Республике Крым в Кировском районе.

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0