[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Наличие второго гражданства
08.57.18
Наличие второго гражданства

№ 30 от 22.10.2015 г.

(Продолжение. Начало в №29.)

Наказание по уголовному законодательству:
Лица, которые не предприняли мер по подаче заявления о втором гражданстве, наказываются в соответствии с нормами статьи 330.2 УК РФ. Им грозит штраф в сумме до 200 тысяч рублей либо штраф в размере годового заработка или иного дохода нарушителя.
Также предусмотрено более суровое наказание, применяемое к нарушителям уведомительного порядка. Оно предполагает исполнение обязательных работ общим сроком до 400 часов.
Наказание по административному законодательству:
Статья 19.8.3 КоАП РФ была введена в кодекс посредством принятия ФЗ от 04.06.2014 г. №142-ФЗ. Она гласит, что наказанием за нарушение порядка подачи заявления признается штраф в размере от пятисот до 1 тысячи рублей.
Под нарушением порядка уведомления государственных органов можно подразумевать представление документов с опозданием, а также подачу в миграционную службу неполных или недостоверных данных.
Кто не обязан уведомлять государственные органы?
От обязанности сообщать ФМС о приобретении второго гражданства освобождаются россияне, которые не проживают на территории РФ постоянно.
Лица, в отношении которых действуют нормы международных договоров РФ или российских федеральных законов, при приобретении второго гражданства действуют в соответствии с нормами указанных нормативных актов.

(Продолжение в следующем номере.)

С.В. Романов, начальник отдела 
УФМС России по РК в Кировском районе.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0