[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Наличие второго гражданства
14.57.29
Наличие второго гражданства

№ 31 от 29.10.2015 г.

(Продолжение. Начало в №30.)

Бланк заявления о двойном гражданстве
Скачать незаполненный бланк в виде электронного документа каждый гражданин может на сайте ФМС РФ.
Федеральный государственный орган размещает на своей официальной странице стандартную форму, которая была предусмотрена в Приложениях 1 и 2 к Приказу ФМС РФ от 28.07.2014 г. №450.
Для удобства граждан многие региональные отделения ФМС, так же как и федеральная служба, размещают бланки уведомлений на своих страницах в интернете.
Приложение 1 содержит образец заявления для граждан, достигших 18 лет. Приложение 2 необходимо заполнить представителю лица, которое является несовершеннолетним или было признано ограниченным в дееспособности.
Типичные ошибки при заполнении документа.
Среди наиболее частых ошибок, которые допускаются уведомители при составлении заявления о втором гражданстве, следует отметить следующие:
- внесение данных в отрывной лист и на оборотную сторону заявления. Данные места уведомления должны заполняться сотрудником государственного органа, в который подается документ;
- оставление пустых граф. Чтобы избежать возврата уведомления, заявителю следует писать в графах для сведений, о которых у него не имеется информации, слово «нет»;
- указание сокращенных наименований и аббревиатур. Наименования государственных органов, ФИО и адреса следует указывать полностью.
Куда подать уведомление?
Россиянин, получивший иностранное гражданство, обращается с уведомлением в ФМС:
• по месту жительства в РФ.
• по месту пребывания в РФ.
• по месту фактического нахождения в РФ.
Уточнить сведения о режиме приема уведомлений о двойном гражданстве можно на официальном сайте территориального отделения миграционной службы или по контактному телефону.
Форма подачи уведомления в ФМС.
Предоставить в ФМС уведомительный документ можно путем:
- личного обращения лица, которое приобрело иностранное гражданство;
- обращения законного представителя гражданина, в отношении которого составлено заявление;
- отправления документов Почтой России, причем другими почтовыми службами, например, ОНЦ пользоваться нельзя.
Сложности при подаче уведомления.
Заявление о приобретении второго гражданства довольно просто заполнить при наличии верного образца, поэтому многие лица справляются с этой задачей без особых сложностей. Но проблемы с уведомлением могут возникнуть у гражданина, сообщающего в ФМС о получении гражданства иностранного государства, не только по причине ошибок или описок в заявлении, но и при наличии следующих ситуаций:
- невозможность осуществить подачу заявления путем отправления электронной документации по сетевому адресу территориального отделения ФМС;
- нарушение срока предоставления уведомления, которое может повлечь за собой привлечение заявителя к административной ответственности. Недобросовестному уведомителю, нарушившему порядок подачи заявления о втором гражданстве, придется лишиться финансовых средств в сумме назначенного должностными лицами штрафа;
- предоставление неполного пакета документов, которые требуются для идентификации личности уведомителя и подтверждения сведений о лицах, получивших иностранное гражданство. Так, заявитель, помимо уведомления должен представить:
• копию паспорта гражданина РФ;
• копию паспорта иностранного гражданина;
• копию бумаги, удостоверяющей личность иностранца;
• копию документа на право постоянного проживания в РФ.
От уведомителей, которые представляют интересы недееспособных лиц или детей, закон требует предоставить:
• свидетельство о рождении лица, не достигшего 18 лет;
• акт о назначении опекуна или попечителя;
• документы, подтверждающие наличие у ребенка до 14 лет российского гражданства.
В заключение отметим, что подача заявления об иностранном гражданстве – это юридическая процедура, требующая от граждан строгого соблюдения сроков и внимательного заполнения уведомительной документации. Ответственные граждане, которые позаботились о сборе дополнительных бумаг, составили и вовремя подали заявление, могут не беспокоиться о том, что их накажут за нарушение порядка уведомления миграционной службы.

С.В. Романов, начальник отдела УФМС 
России по РК в Кировском районе.

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 488 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0