[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка»
10.16.48
«Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка»
Кировское отделение Феодосийской МГНИ обращает внимание, что ст. 265 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010г. №2755-VI вступает в действие с 01.01.2012г.
Плательщиками данного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой недвижимости. Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости.
Не являются объектом налогообложения:
а) объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных общин (их общей собственности);
б) объекты жилой недвижимости, находящиеся в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;
в) здания детских домов семейного типа;
г) садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика;
г) объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетном семьям и приемным семьям, в которых воспитываются трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;
д) общежития.
Льготы по уплате налога
База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:
а) для квартиры - на 120 кв. метров;
б) для жилого дома - на 250 кв. метров.
Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - налогоплательщик зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, находящемуся в его собственности.
Ставка налога
Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости:
- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
Плательщики налога на основании документов, подтверждающих их право собственности на объект налогообложения и место проживания (регистрации), имеют право обратиться в органы государственной налоговой службы для сверки данных по жилой площади жилой недвижимости, льготе по уплате налога, ставке налога и начисленной сумме налога.
Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет суммы налога и направляет налоговое уведомление-решение указанному собственнику в соответствии с настоящим пунктом.
Плательщики налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органу государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными частями поквартально.
По вновь созданному (нововведенному) объекту жилой недвижимости декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.
В случае приобретения права собственности на объект жилой недвижимости на протяжении года налог начисляется со дня возникновения права собственности на такой объект.
Порядок исчисления сумм налога в случае
смены собственника объекта налогообложения
В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.
Налог уплачивается по местонахождению объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

А. Троц,

начальник Кировского
отделения ФМГНИ.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 665 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0