[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
11.02.52
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Сбор налогов и рациональное их использование - это вопросы, которые всегда актуальны для экономики государства. Налоговая система была и остается важным инструментом экономической и социальной политики. Взаимосогласованность интересов налоговиков и налогоплательщиков содействует не только экономическому развитию государства, но и социально-экономической стабильности общества.

Работники ГНИ в Кировском районе стремятся организовать свою работу так, чтобы увеличение поступлений платежей в бюджеты всех уровней обеспечивалось при самом полном использовании экономического потенциала района.

За 9 месяцев 2009 года обеспечено поступлений:

- налог на прибыль - 342,9 тыс. грн. Наибольшие суммы поступлений обеспечили предприятия: МЧП « Эльзара», Старокрымский ЛОХ, ПК АОЗТ «Южсила», Кировское отделение Ощадбанка № 5301, Кировское райпо;

- НДС - 1293,3 тыс. грн. Негативное влияние на сбор НДС имеют предприятия, которые при значительных объемах поставок платят в бюджет мизерные суммы налога (так называемые «минимизаторы»): ООО «Укрзернопром-Кировское», ОАО «Старокрымский», ОАО «Золотое Поле», ООО «Объединение Транс-Континенталь».

В местные бюджеты в текущем году поступления составили 15443,3 тыс. грн., что на 545,4 тыс. грн. больше аналогичного периода 2008 года. Заметно выросли поступления налога с доходов физических лиц - 10931,8 тыс. грн. Для увеличения поступлений этого налога постоянно проводится работа по легализации доходов наемных работников. По результатам этой работы на протяжении января - сентября 2009 года выявлено и привлечено к налогообложению 11 неоформленных наемных работников. В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступило 12,0 тыс. грн.;

- по налогу на землю поступления составили 1948,6 тыс. грн., что на 401,7 тыс. грн. больше аналогичного периода прошлого года;

- поступления по фиксированному сельхозналогу с начала текущего года составили 101,8 тыс. грн., или 117,4%, что на 15,1 тыс. грн. больше прошлого года.

В настоящее время ведется обсуждение Концепции реформирования налоговой системы по принятию Налогового кодекса Украины, который будет, бесспорно, реальным шагом на пути к либерализации фискальной системы Украины. Сам по себе этот проект несет в себе новизну в законодательстве.

Значительным шагом в решении Концепции реформирования налоговой системы является электронный документооборот, который обеспечит и исключит прямой контакт инспектор - СПД. Тем самым, тысячи украинских налогоплательщиков уже убедились в удобствах и преимуществах отчетности. По ГНИ в Кировском районе 200 налогоплательщиков пользуются правом представления отчетности средствами телекоммуникационной связи, в том числе, 58 - плательщиков НДС. Распространение этого нововведения не только сработает в интересах налогоплательщиков, но и поможет государству повлиять на решение неурегулированных вопросов по налогу на добавленную стоимость, сделать этот налог прозрачным.

Перспективы развития налоговой службы заключаются также и в качестве работы отдельных подразделений налоговой инспекции. С целью предотвращения коррупции, устранения причин и условий, что ей способствуют, управлением по борьбе с коррупцией в органах ГНС ГНА Украины и его региональными подразделами осуществлен комплекс мероприятий - профилактика и предупреждение правонарушений в органах ГНС. Лишь при условиях всестороннего и ответственного отношения к своим обязанностям должностных лиц, можно надеяться на позитивный результат в деловых отношениях с налогоплательщиками в будущем.

И. ПОДГОРНАЯ,
начальник ГНИ в Кировском районе.









Категория: Это надо знать | Просмотров: 842 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0