[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Нам было дано возвратиться
11.35.53
Нам было дано возвратиться
28 октября Украина отмечала День освобождения от фашистских захватчиков. 67 лет прошло с того судьбоносного дня 1944 года. За это время произошло много радикальных изменений. Повержен в прах фашизм, уже нет социалистического строя, и мы живем в самостоятельном государстве - Украине. Мир и Украина стали другими. И все же прошлое всегда с нами. Не помня прошлого, настоящее лишено основы и смысла.
В 1941 году в едином могучем порыве весь советский народ поднялся на священную битву против гитлеровского фашизма, за свою свободу. Более 7 миллионов воинов из Украины отправились на фронт, из них более пятисот писателей Советской Украины. Старинное изречение гласит: «Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы Великой Отечественной войны музы не молчали, они были нужны бойцам, отправляющимся каждый день в бой, на смерть. Писатели мужали во всех родах войск, были солдатами, матросами, сержантами, офицерами, генералами; участвовали в обороне и освобождении многих наших городов и сел. В боях не жалели ни крови своей, ни жизни. И все-таки, несмотря на все ужасы войны, они находили в себе силы писать волнующие стихи, рассказы, очерки, воодушевляя героев фронта и тыла на ратные и славные подвиги.
О цене Победы, которую наш народ оплатил жизнями своих лучших сыновей и дочерей, о цене мира, которым дышит земля, думаешь сегодня, читая горькие и такие глубокие произведения поэтов советской литературы. Они пронесли свой талант через жестокие годы войны и смогли оставить потомкам свои произведения, в которых отражена вся правда жизни тех лет.
Да, неспроста у пулемета
Он глаз две ночи не смыкал
И неспроста среди болота
Он под обстрелом пролежал,-
Ворвался в город на рассвете
И, завершая долгий бой,
Он слёзы радости заметил
В глазах у женщины чужой.
Прошел по брёвнам переправы,
Прополз по грязи под огнем,
И грязь в лучах солдатской славы
Горит, как золото, на нем!
Это стихотворение поэт Леонид Николаевич Вышеславский написал в 1944 году во время освобождения запада Украины и посвятил своему однополчанину: пулеметчику 1-й гвардейской армии Николаю Оболонцеву.
Леонид Вышеславский уже с первых дней войны, будучи членом Союза писателей, идет добровольцем на фронт. Поэт принимал участие в обороне Киева, Харькова, Ростова-на–Дону. Участвовал в освобождении Харькова, Киева, Житомира, Тернополя, Львова, а также Кракова и Праги. Награжден орденами: Отечественной войны обеих степеней, Красной звезды, «Дружбы народов», «Знак Почета», медалями: «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. Тема войны в будущем еще не раз возникает в поэзии Л. Вышеславского, воплощена она в точном слове, освещена особым внутренним светом, открытой и загадочной души известного поэта.
В настоящее время в Старом Крыму создается культурный центр им. Леонида Вышеславского его дочерью Ириной Леонидовной Макаровой-Вышеславской (Киев, Ницца).
Многих поэтов фронтового поколения уже нет с нами. Закончилась эпоха, в которой стихи были больше, чем стихами. Но осталась память. Наша память… Сейчас тех, кто видел войну, кто вынес и пережил ее сам, с каждым днем становится все меньше и меньше. Но, когда сердце наше захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос этих дней, только книга сможет нам передать это великое и трагическое событие – Великую Отечественную войну.

Е.Г. Кутилина, 

научный сотрудник
Литературно-художественный музей
г. Старый Крым.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 593 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0