[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Нам было дано возвратиться
11.37.10
Нам было дано возвратиться
«Местное развитие, ориентированное на громаду-2» (МРГ) - это всеукраинский проект, который реализуется на территории Украины на средства Европейского Союза и Программы развития ООН, с целью создания благоприятной среды для устойчивого социально-экономического развития на местном уровне путем самоорганизации и социальной активизации громад, разработки и внедрения небольших, по объему общественных инициатив во всех областях Украины и Автономной Республике Крым. В июне 2011 года начался второй этап Проекта, который будет длиться 4 года, по июнь 2015 года.
Проект работает во всех 24 областях Украины и в Автономной Республике Крым. 32 сельских совета в числе которых 1 поселковый совет, 8 районов-партнеров, отобраны во вторую фазу проекта МРГ в Крыму. В каждом из 8 районов путем конкурсного отбора было отобрано по 4 пилотных сельских совета и по 3 совета в резерв, в зависимости от уровня социально-экономических трудностей в сферах здравоохранения, водоснабжения, энергосбережения, утилизации отходов, школьный транспорт. Критерием отбора была также готовность софинансирования проектов громад из местных и районных бюджетов.
Проекты будут выполняться на условиях софинансирования: МРГ- 50 % (не более $10 000), местные бюджеты – не менее 45%, громада – не менее 5% в таких направлениях как здравоохранение, водоснабжение, энергосбережение и экология. Со второго полугодия 2012 г. планируется расширение направления энергосбережения. Проектом МРГ будут поддерживаться инновационные микро-проекты громад с использованием альтернативных источников энергии, где софинасирование со стороны проекта МРГ будет увеличено до 70%, но не более $ 20 000, местные бюджеты – не менее 25%, громада – не менее 5%.
На территории Кировского района участниками МРГ-2 стали: пгт. Кировское, Приветненский, Синицынский и Токаревский сельские советы. На территории данных советов проведены установочные семинары для депутатов, членов исполкома и активов громад. В дальнейшем планируется проведение общих собраний с жителями указанных территориальных громад и ряд тренингов по управлению, совместному планированию, лидерству и написанию микро-проектной заявки для активов отобранных громад. Активность, проявленная жителями громад при поддержке местных и районных властей, поможет успешно решить ряд проблем социально-экономического характера громад Кировского района.

Татьяна КОНЕЕВА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0