[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Нам нужно работать
12.30.25
Нам нужно работать
№50 от 12.12.2013 г.
Валентина Григорьевна Савчук - председатель Яркополенского совета ветеранов войны, труда и военной службы. Возглавляет организацию с 2010 г. Но активную жизненную позицию Валентина Григорьевна занимает всю свою сознательную жизнь. Самый главный её девиз: «Задача старших – научить молодых жить правильно и хорошо!»
Валентина Григорьевна родилась 18 апреля 1945 года, в станице Кирпильская Усть-Лабинского района Краснодарского края. Получила два высших образования в Адыгейском Государственном педагогическом институте. В Кировское переехала в 1966 году и практически сразу вышла замуж. Вырастила двух сыновей. Имеет трех внуков и внучку.
Всю жизнь проработала в Яркополенской средней школе учителем русского языка и литературы, несколько лет работала завучем по внеклассной работе. На пенсию вышла по выслуге лет. Ветеран труда. Про свою работу в школе Валентина Григорьевна говорит: «Я не могла и не могу жить без моих яркополенцев. Все они для меня – мои дети. Они вырастали у меня на глазах. Теперь все они уже взрослые, самостоятельные люди, многие помогают нашему ветеранскому движению» .
К работе в совете ветеранов Валентина Григорьевна относится очень ответственно. Но признается, что сама, без поддержки и помощи ветеранов-активистов, не смогла бы справиться.
Активно участвуют в работе её заместитель – Федуниев Василий Михайлович, Шлончак Николай Ефимович из с. Красносельского, Чернов Николай Алексеевич. Большую помощь оказывает Вертунов Василий Иванович.
Валентина Григорьевна рассказала про сотрудничество с Яркополенской средней школой: «Когда был жив Ливенец Олег Александрович – он был секретарем парторганизации и вообще прекрасный человек – мы каждый четверг, без исключений, посещали классные часы в Яркополенской школе, были во всех классах. Мы ходили сами и привлекали на эти классные часы заслуженных людей, передовиков труда. Мы брали материалы из музея нашего колхоза, знакомили детей с боевой славой и нашими достижениями. Вот так у нас военно-патриотическое воспитание всегда стояло на высоте».
Вопросы военно-патриоти-ческого воспитания молодежи, воспитания детей планируются и проводятся совместно с администрацией и педагогическим коллективом Яркополенской средней школы. Здесь неоценимую помощь оказывает Лесько Светлана Петровна, директор Яркополенской школы и педагог Озябина Инна Сергеевна. Неоднократно проводились классные часы и мероприятия, посвященные афганцам, участникам Великой Отечественной войны. И такие мероприятия проводили не только для школы, но и для жителей села.
«У нас есть свой хор – «Надежда». В хоре 15 человек, коллектив женский. Самой старшей участнице коллектива – 83 года, самой младшей – 55 лет. Выступают на всех праздниках района и за его пределами. В памятные дни ветераны собираются возле памятника погибшим воинам во время Великой Отечественной войны, ухаживают за памятником участницы хора. Наши бабушки – хористки сами носили песок, прибирали, подкрашивали, все делали. Раньше этим руководил бывший председатель Яркополенского совета ветеранов Александр Радченко», - говорит Валентина Григорьевна.
Трудовые дни совета ветеранов проходят обычно: общение с ветеранами, помощь в оформлении документов и решении бытовых вопросов, подготовка к запланированным мероприятиям.
«Конечно, помогаем нашим ветеранам по возможности, чтобы решить ту или иную проблему. Когда приглашают на конференции, круглые столы, совещания, стараемся не пропускать возможность поучиться, узнать что-то новое и полезное – это может пригодиться в работе», - рассказывает Валентина Григорьевна.
Валентина Григорьевна благодарит районные общественные организации, райгосадминистрацию и районный совет, органы местного самоуправления за помощь, без которой работа совета ветеранов была бы невозможна.
Совет ветеранов собирается в помещении, которое для них выделило руководство Кировского Территориального центра социального обслуживания пенсионеров, пожилых людей, инвалидов и одиноких людей преклонного возраста, комната светлая и просторная. Тут проходят репетиции хора «Надежда». Часто члены организации отмечают здесь праздники и юбилеи. Валентина Борисовна Полищук, руководитель центра, никогда ни в чем не отказывает совету ветеранов. Территориальный центр всегда помогает ветеранскому движению, поздравляет ветеранов со всеми праздниками.
На встречах членов совета ветеранов часто бывают Мерцалова Светлана Николаевна, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, Шубенкина Лидия Петровна, ответственный секретарь районной организации ветеранов, Соцкий Валерий Иванович, председатель районной комиссии по защите правды истории Великой Отечественной войны Кировской районной организации ветеранов. Как представители нашего районного совета ветеранов, они оказывают значительную помощь. Слабоспицкая Наталья Васильевна, секретарь Яркополенского сельского совета, совместно с советом ветеранов посетили всех участников боевых действий к 9 Мая, поздравляли лично каждого.
Яркополенский сельский голова, Кадыров Осман Рефатович, уделяет много внимания в решении бытовых вопросов ветеранов, помогает в организации мероприятий.
Можно было бы делать больше, но зачастую не хватает средств.
Валентина Григорьевна благодарит за оказание моральной поддержки и материальной помощи депутата Верховной Рады Украины Юлию Левочкину. Спонсорскую помощь оказывает Харвист Холдинг, предприниматели Нури и Оля Иббадулаевы.
«Мы не должны забывать тех, кто нас защищал в трудное военное время, тех, кто работал на наше благо. Мы должны помнить о них и работать для них, помогать ветеранам. И, конечно, передать молодому поколению свой опыт и знания. Нам нужно работать!», - уверена Валентина Григорьевна Савчук.

Вита Нацвина.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 778 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0