[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » НАРУШЕНИЯ В ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНЫХ ТОРГОВ И РАСХОДОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ЗАКУПКИ
14.40.57
НАРУШЕНИЯ В ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНЫХ ТОРГОВ И РАСХОДОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ЗАКУПКИ

Учитывая актуальность проблемы законности и эффективности расходования государственных средств, прокуратурой Кировского района с начала текущего года организовано проведение проверок соблюдения Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок».
В частности установлено, что в связи с проведением торгов комитетом по конкурсным торгам отдела образования Кировской райгосадминистрации на закупку услуг «Услуги столовых (услуги предоставления горячего питания детям льготной категории)» для школ Кировского района в декабре прошлого года выполнено раскрытие предложений конкурсных торгов, в дальнейшем проведена оценка предложений конкурсных торгов, по результатам которой составлено сообщение участникам о результатах закупки, а также сообщение о принятии (акцепте) предложения участникам-победителям конкурсных торгов. Указанные действия должностных лиц комитета, направленные на определение победителей конкурсных торгов на закупку услуг «Услуги столовых (услуги предоставления горячего питания детям льготной категории)» и заключения с ними соответствующих договоров, являются незаконными.
Так, в нарушение статей 3, 16 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» практически ни одним из участников не выполнены все требования к предоставлению надлежащей документации на торги, однако отдельные недостатки по определённым причинам остались вне поля зрения и без реагирования комитета по конкурсным торгам.
Порядок оглашения информаций о принятых комитетом решениях в нарушение статей 10, 29 указанного Закона нередко игнорировался. Доходило и до того, что о случаях отклонений предложений отдельных участников им становилось известно уже далеко после принятия таких решений комитетом, благодаря определённой настойчивости самих участников, и тогда, когда вопрос о победителе торгов был уже практически решён.
Вопреки требованиям статьи 22 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и Гражданского кодекса Украины комитетом по конкурсным торгам отдела образования нарушен один из принципов, запрещающий какое-либо ограничение конкуренции и дискриминацию. Например, комитетом требовалось принятие участниками обязательства оплатить расходы, связанные с заключением договора, в размере 10 ООО гривен на счёт постороннего консультанта торгов, присутствие которого оказалось необходимым, скорее, самому комитету, чем участникам торгов. Данные установленные требования имеют признаки дискриминационных, поскольку могут привести к преимуществу одного лица (более финансово состоятельного) над другим, а также ограничить количество участников конкурсных торгов, которые хотели бы взять в них участие. Такие факты имеют место не только при осуществлении закупок услуг «Услуги столовых (услуги предоставления горячего питания детям льготной категории)», а и при закупке по предмету «Уголь каменный» и другим.
Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что указанные действия по привлечению сторонних консультантов имеют место, несмотря даже на то, что члены комитета по конкурсным торгам систематически проходят обучение в сфере осуществления государственных закупок, повышения квалификации в этой же сфере, а на такие нужды расходуются немалые государственные средства.
Имели место и ряд других нарушений Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», Типового положения о комитете по конкурсным торгам, а также иных актов в этой сфере.
Несмотря на грубые нарушения действующего законодательства, председателем комитета по конкурсным торгам подписано и направлено сообщение о принятии предложения конкурсных торгов участникам- победителям торгов. При таких обстоятельствах действия должностных лиц комитета, направленные на определение победителей конкурсных торгов на закупку услуг «Услуги столовых (услуги предоставления горячего питания детям льготной категории)» и заключения с ними соответствующих договоров, являются незаконными и подлежали прекращению, поскольку совершались не на основании указанных нормативно-правовых актов Украины и противоречат им. Вследствие нарушений Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» при проведении указанных конкурсных торгов не соблюдены установленные правовые и экономические основы осуществления закупок услуг за государственные средства, что препятствует созданию конкурентной среды в сфере государственных закупок в районе, предупреждению коррупции в этой сфере, развитию добросовестной конкуренции, обеспечению рационального и эффективного использования государственных средств.
Принимая во внимание изложенное, в конце января прокуратурой Кировского района на имеющиеся нарушения принесён протест, который согласно статье 21 Закона Украины «О прокуратуре» останавливает действие опротестованного акта. Данный протест рассмотрен и удовлетворён, торги признаны несостоявшимися. Кроме того, прокуратурой председателю райгосадминистрации внесено представление об устранении нарушений закона, причин этих нарушений и условий, им способствующих, в котором, в частности, изложено требование и о привлечении к ответственности виновных лиц. Одновременно ответственным лицам указано на необходимость обеспечения систематического, своевременного и надлежащего функционирования столовых (предоставления горячего питания детям) в школах Кировского района в соответствии с законодательством.
При этом следует отметить, что общая сумма по договорам, которые планировалось заключить с «победителями» отделом образования Кировской райгосадминистрации в нарушение закона, составляла более 1 800 000 гривен.
В настоящее время проведение аналогичных проверок продолжается. В частности, ими охватываются вопросы закупок, проводимых Старокрымской районной больницей имени академика Н.Н. Амосова, подразделениями Кировской райгосадминистрации и другими субъектами.

Прокуратура Кировского района.


















Категория: Официально | Просмотров: 917 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0