[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » «Наш музей -– наша гордость»
12.41.46
«Наш музей -– наша гордость»


18 мая Всемирный день музеев, в этот день во всех музеях мира открыт свободный вход в мировые сокровищницы.
Экскурсанты знакомятся с шедеврами замечательных художников, композиторов и писателей, с архитектурными и историческими памятниками, археологическими и геологическими находками, узнают о культуре разных народов, об их жизни, кровопролитных войнах, о борьбе народов за мир на всей планете.

Музею боевой и трудовой славы Первомайской ОШ всего 3 года. Для нас он священная обитель. Дом наших предков и отцов. Музей – единственный хранитель их жизни, подвигов и трудов.
В результате кропотливой поисковой работы в музее много материалов о жителях сел Первомайского сельского совета. Каждому селу посвящен стенд с фотодокументами. На фотографиях отражены печаль и гордость участников Великой Отечественной войны. Есть галерея портретов уважаемых и заслуженных жителей. Это отличники народного образования, почетные граждане, участники Великой Отечественной войны.
Есть стенд «Души, опаленные Афганом». О наших афганцах.
В выставочном зале находится 535 экспонатов. В фондовую инвентарную книгу внесено 1129 документов, из них оригиналов – 1020.
Заканчивается оформление музейной комнаты, где находятся материалы по истории школы. Перед входом в комнату есть табличка, слова которой раскрывают содержание музейной комнаты: «Здесь школьной памяти музей. Вы встретите в музейном зале знакомых вам учителей, своих друзей, детей, отцов и матерей, и о себе найдете немало добрых слов».
Уже оформлены стенды: «Во главе учебного процесса», о всех директорах и завучах; «Со студенческой скамьи в родную школу»; «Пионерские комиссары»; «Наши МАНовцы»; «Почему я стала учителем»; «Победители конкурсов, олимпиад»; «Пионерия на марше»; «Комсомол – резерв партии»; «Растем патриотами».
Готовятся материалы к стендам: «Отличники народного просвещения»; «Наши медалисты»; «Роль выпускников школы в экономическом развитии села, района».
За три года в музее проведено: обзорных экскурсий – 58, уроков памяти – 85, уроков мужества – 61, не считая всех торжественных линеек, автобусных экскурсий по местам боев, к памятникам.
Вот некоторые темы экскурсий, уроков памяти и мужества: «Наш музей – наша гордость», «Значение Великой Отечественной войны во всемирной истории», «Все для фронта, все для победы», «Материалы музея рассказывают», «У войны не женское лицо», «Наш край партизанский», «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» и другие темы. 16-17 мая будут проведены экскурсии в нашем музее для учащихся начальных классов. Приглашаем и другие классы.
К 18 мая выпустили газету «День музеев», в которой рассказали, как и чем живет наш музей боевой и трудовой славы.

З.С. Силина,
руководитель музея Первомайской ОШ.




Категория: Разное | Просмотров: 757 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0