[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 10 » Наша цель — сделать комфорт людям, живущим в поселке
13.57.11
Наша цель — сделать комфорт людям, живущим в поселке

№1 от 02.01.2014 г.


В поселке Кировское в рамках Программы энергосбережения АРК на 2010-2014 годы проводится работа по внедрению уличного освещения на основе светодиодных светильников. Реализован проект «Капитальный ремонт освещения улиц Дзержинского, Р.Люксембург, Школьная, Фрунзе, Днепровская в пгт Кировское Кировского района АРК с внедрением энергонезависимой системы освещения на солнечных батареях со светодиодными светильниками», который был победителем Всекрымского конкурса 2013 года. Сумма проекта 189,9 тыс.грн., в том числе субвенция из бюджета АРК 150,0 тыс.грн. и средства местного бюджета 39,9 тыс.грн. В результате реализации данного проекта установлено 10 светодиодных светильников на солнечных батареях.
Также реализован второй проект по уличному освещению, который реализовывался по инициативе ОСМД «Кировец – 2» (ул. Франко,1) с привлечением инвестиций Программы Развития Организаций Объединенных Наций проекта МРГ-ІІ по проекту «Инновационные энергоэффективные мероприятия для уличного освещения в пгт. Кировское, устройство автономного уличного освещения с солнечными фотоэлектрическими панелями». Сумма проекта составила 288, 2 тыс.грн., в том числе местный бюджет- 53,9 тыс.грн., республиканский бюджет – 60,0 тыс.грн., средства сообщества – 14,6 тыс.грн., средства инвестора МРГ – 159,6 тыс.грн. Средства сообщества были собраны благодаря благотворительной организации «Благотворительный фонд» (рук. Н.В.Чуксин, В.В.Наумов), предпринимателям В.Шинакову, М.Демо, В.Тимошенко, М.Самаркиной, Л.Еркиной, И.Сейтмеметову, С.Аблямитову и другим. Также в финансировании проекта приняли участие ОСМД д.№9 ул. Новая (пред. Л.Вершина); ОСМД д. №20 ул.Дзержинского ( пред. С.Мерцалова), ОСМД «Кировец-2» д.№1 ул.Франко ( пред. В.А.Чичиленко).
В результате реализации этих двух проектов посёлок получил 25 уличных светильников, которые оснащены современными энергосберегающими светодиодами. Реализация проектов была завершена в декабре 2013 года.
В написании и реализации этих проектов огромную работу провели А.Г.Сухарев, депутат Кировского поссовета, Н.В.Кобец. Огромная благодарность всем участникам проектов за понимание, материальную помощь и желание жить в освещенном поселке.
Проект важен для посёлка, потому что создаёт более комфортные условия на улицах в ночное время, что оценят как местные жители, так и гости. В дальнейшем вполне логично ожидать появления аналогичных проектов по освещению и других улиц поселка, впереди грядут новые проекты в этой области.

А.В.Троц, заместитель Кировского поселкового головы по исполнительной работе.



Категория: Актуально | Просмотров: 508 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0