[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Август » 31 » НАША ПАМЯТЬ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
10.20.28
НАША ПАМЯТЬ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

№34 от 20.08.2020 г.

Глава администрации Кировского района Е.М. Янчукова 17 августа вместе с участниками первой смены летнего лагеря спортивно-оздоровительного отдыха, которая в этом году посвящена 75-летию нашей Победы во Второй мировой войне и называется «Лагерь Победы МПГУнаша память без срока давности», со студентами бакалавриата и магистратуры со всех институтов и факультетов Московского педагогического государственного университета (МПГУ) приняли участие в торжественном возложении цветов к памятникам Великой Отечественной войны в рамках мероприятия «Реквием по погибшимПамять без срока давности» на территории мемориального комплекса (группы могил партизан и мирных жителей, могилы Стамова Г.Д., Обелиска Славы) города Старый Крым.

 

Обелиск Славыэто многоступенчатая пирамида, увенчанная звездой, устремленный в небо памятник, сооруженный в 1961 году в центре города, в сквере. На гранях его укреплены мемориальные доски из белого мрамора в виде щитов, с высеченными буквами: «Спите спокойно, славные, храбрые, дети великой Советской страны. Вас не забудут жители города, в памяти нашей вы вечно живы». Вторая надпись: «Апрель 1944 г. Ваши имена вечно будут жить в сердцах советских людей».

Участники лагеря Победы МПГУ узнали о том, что по сей день живут в памяти жителей города имена и подвиги земляков-партизан.

Старокрымский отряд открыл свой боевой счет осенью 1941 и действовал в составе 3-й бригады Восточного соединения партизан Крыма. В мае 1942 от рук оккупантов погибли командир партизанской группы, бывший учитель математики Старокрымской школы Н.И. Холод и партизан разведчик С.А. Логвинов. В январе 1944 гитлеровцы начали прочесывать партизанские леса. В бою с фашистами пали Г.П. Стоянов, Г.В. Почукай, В.Л. Леванский и другие. В марте-апреле враги схватили и расстреляли И.И. Давыдова, Е.А. Субботина, Дмитрия и Анатолия Стояновых. В апреле 1944 года в неравном бою погибают партизаны П.П. Косенко, Л.Н. Пермити и другие. 12 апреля 1944 года в бессильной злобе гитлеровцы учинили расправу над мирными жителями города Старый Крым. Они зверски убили 584 человека, в т.ч. 200 детей. Много было раненых и изувеченных. 12 апреля 1944 года партизаны 3-й бригады (командир А.А. Куликовский) и часть отрядов 2-й бригады Восточного соединения (командир Н.К. Котельников), разгромили фашистский гарнизон в г. Старый Крым, уничтожив более 800 солдат и офицеров, захватили много военной техники, благодаря чему была остановлена расправа гитлеровцев над мирными советскими людьми, из тюрем было освобождено 400 узников. Зверски убитые мирные жители города, партизаны, павшие в боях с гитлеровцами, похоронены в 10-ти братских могилах, которые находятся здесь же в центре города, в сквере.

Нет семьи, которой не коснулась бы война. Важно помнить о подвигах солдат и тружеников тыла и рассказывать детям и внукам. Не должна меркнуть память о тех событиях. Живых участников тех героических битв становится всё меньше и меньше, но в душах наших вечным огнём горят благодарность и восхищение подвигом нашего народа, поэтому эти люди бессмертны, как бессмертна память о них. И так будет всегда, ведь память наша не имеет срока давности!

В мероприятии «Реквием по погибшимПамять без срока давности» в Старом Крыму также приняли участие и выступили с приветственным словом к участникам Лагеря Победы депутат Государственного Совета Республики Крым 2-го созыва Иван Шонус, глава муниципального образования Кировский район Елена Гуцул, глава администрации Города Старый Крым Григорий Балабанов.

 

Пресс-служба администрации

Кировского района.

Категория: Новости района | Просмотров: 209 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0