[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Наша школьная страна
17.11.00
Наша школьная страна

Сегодня перед образованием жизнь ставит множество важнейших и разнообразных задач. Педагоги Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» во главе с директором Раисой Федоровной Колояниди главнейшей своей задачей считают так строить учебно-воспитательный процесс, чтобы каждый ученик в школе - от малыша-первоклассника до выпускника – чувствовал, что его окружают любовь, неизменная доброта и забота.
- Мы стремимся работать так, чтобы наши учащиеся знали: в школе их всегда поймут и поддержат. В ребят это вселяет уверенность в своих силах. Наши ученики чувствуют, что мы в них верим, и они оправдывают наши надежды. А для нас наивысшей наградой является видеть, как растут и набирают знания наши дети,- делится Р.Ф.Колояниди.
Раиса Федоровна – инициатор и создатель этой уникальной школы, ее неизменный директор со дня основания. Большой знаток педагогического творчества В.А.Сухомлинского, Раиса Федоровна мечтала именно о такой школе, которая будет школой радости – и для ребят, и для педагогов. В атмосфере любви и добра дети будут не готовиться к жизни, а жить, получать знания, трудиться, заниматься творчеством. Хотелось Раисе Федоровне, чтобы, наряду с обычными школьными предметами, дети изучали языки народов, издавна населяющих многонациональный Старый Крым, знакомились с культурой, обычаями и традициями армян и болгар, греков и немцев. И такая школа была создана. В марте этого года учащиеся вместе с учителями и родителями отметили 12-летие любимой школы. За это время стало ясным: школа состоялась, здесь царит доброжелательность и любовь. А на этой почве расцветает и педагогическое творчество, и успехи учеников.
Раиса Федоровна – педагог с полувековым стажем. По общему мнению учеников, их родителей и учителей, директор школы знает и умеет делать все. С каким вопросом не подойдешь к директору – обязательно получишь добрый совет, помощь и поддержку. Методика проведения уроков, вопросы воспитания детей, работа с родителями, оформление учебных кабинетов и школьного двора - это вереница бесконечных дел нашего директора. Раиса Федоровна не знает усталости, с большой любовью к людям и своему делу, присущим ей неутомимым творчеством и энтузиазмом, человеческой добротой трудится она в школе. Ее многолетний опыт руководителя и учительское мастерство служат тому, что многие родители выбирают местом учебы своих детей именно Старокрымский УВК №3 «Школа-лицей».
Учащиеся этой школы успешно участвуют в предметных олимпиадах различных уровней, занимают призовые места, становятся победителями многих конкурсов и соревнований. По праву гордится школа своими талантливыми питомцами. Далеко за пределами города знают ученицу школы Кучерявую Анну. Девочка – призер самых престижных конкурсов по спортивным бальным танцам. Неоднократно становились победителями Всекрымских и Всеукраинских конкурсов и олимпиад по новогреческому языку, истории и культуры Греции Вероника Калояниди, Виктор Сорокин, Неля Волокитина.
По праву гордится школа и спортивными достижениями своих учеников. Чемпионом Европы по боксу стал Анатолий Антонюк. За пределами Крыма признан талант футбольного вратаря Филиппа Маслоеда – не один год он тренировался в г. Донецке и играл за команду «Металлург», а сейчас Филипп играет в команде «Таврия» и успешно продолжает учебу в Старокрымском УВК №3.
Прославили школу спортивными успехами братья Сеферовы – Азиз и Арслан, неоднократные чемпионы разноуровневых соревнований по греко-римской борьбе.
Достижения учеников – показатель работы учителей. Об этом говорит и то, что многие выпускники школы выбрали профессию педагога. В педагогических ВУЗах учатся В. Калояниди, Д. Посылаева, Е. Пайгачева, К.Озерова, Г. Дюльберова. Уже работают учителями в родной школе А. Калояниди, С. Швец, А. Дудник.
Не менее важной является постоянная, целенаправленная работа не только с одаренными учащимися, но и с теми, кто нуждается в особой поддержке учителя. К таким ребятам здесь находят индивидуальный подход. Велика заслуга тех учителей, чьи ученики становятся победителями различных конкурсов и соревнований, но неоценим труд и тех, кто умеет научить ребенка поверить в свои силы и перешагнуть самую низкую планку знаний, чтобы не отставать от своих сверстников.
- В 2006 году мы перешли на экспериментальную работу по модульной системе обучения. Сейчас наше учебное заведение уверенно работает по этой технологии – в первую очередь, благодаря совместной творческой работе учителей, ребят и их родителей, - рассказывает директор школы. – Модульная технология обучения позволяет сделать урок творческим, максимально насыщенным и плодотворным. Мы на практике убедились в том, что урок в модульной технологии – это сотрудничество ученика и учителя, возможность для широкого использования интерактивных методов обучения, а также для индивидуальной работы - как со способными детьми, так и с теми ребятами, которые пока отстают. А самое главное урок в модульной технологии помогает нам сберечь здоровье детей.
Старокрымский УВК №3 «Школа-лицей» участвует в экспериментальной программе «Школа будущего».
- Мы по праву гордимся тем, что большинство наших учеников становятся студентами высших учебных заведений Крыма и Украины, - продолжает рассказ заместитель директора по научно-методической работе Татьяна Николаевна Урумбегликова. – Успешно учатся наши выпускники и в различных ВУЗах Болгарии. Закончила юридический факультет Благоевградского университета Кристина Курилина, две специальности – социолога и менеджера по международному туризму получила в этом же болгарском университете Анна Павленко. Сейчас Аня живет и успешно работает в Софии. Там же учится на медицинском факультете выпускник школы Андрей Манов.
Постоянные творческие связи поддерживает школа с международными организациями Болгарии и Греции. В школе работают волонтеры от Корпуса Мира.
В школе сложились свои неповторимые традиции, регулярно проводятся национальные праздники малых народов Крыма.
Двери Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» всегда гостеприимно открыты для новых учеников.
Коллектив тепло и сердечно поздравляет с профессиональным праздником своих коллег, желает мира, добра, благополучия!

Н.Е. Жук,
председатель Совета школы.






















Категория: Разное | Просмотров: 889 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0