[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » НАШЕМУ ХРАМУ НАУКИ – 40 ЛЕТ
13.18.33
НАШЕМУ ХРАМУ НАУКИ – 40 ЛЕТ

№43 от 26.10.2017 г.

Начиналось все так. Кировская средняя школа №2 (так она тогда называлась) 25 октября 1977 года распахнула свои двери в мир знаний для поселковых мальчишек и девчонок. Это был праздник жителей всего поселка. День был серый и дождливый, но от улыбок было светло. Директор Владимир Иванович Петренко поздравил всех с открытием новой школы. Ключи от школы строители вручили двум отличницам – Ире Кудрявцевой из выпускного класса и второкласснице Лене Волошиной. И пошла жизнь своим чередом. Занятия, мероприятия, классные часы, вечера отдыха, интересные встречи, беседы, уроки, перемены… И вот уже 40 лет живет и трудится этот веселый и серьезный храм науки!

С большой благодарностью, любовью и теплотой здесь всегда вспоминают учителей, которые не просто преподавали знания, но и отдавали частички своей души, оставив добрый след в родной школе. Это Петренко В.И. – всеми любимый первый директор школы, Матюшина А.Г. – завуч первого поколения, Бочкарева Н.А. – учитель математики, Наумченко В.Н., Пахомова Т.Н., Матвеева С.А., Петренко В.Л., Онуфриева Т.П., Синявская А.В – учителя начальных классов, Рябушко Е.А. – учитель английского языка, Кучеренко 3.М. – учитель русского языка, Сугрей А.А., Крюков А.И. – учителя физики, Тетюха О. А. – учитель математики, Заец Л.В. – библиотекарь школы, Ширшов В.Ф. – военрук, Степаненко А.Г. – учитель физкультуры, Ржавский В.А. – учитель трудового обучения.

С 1996 по 2000 г. школу возглавляли Смешкова Л.Д. (директор) и Беспалая Л.М. (завуч школы). Умные, талантливые, пришедшие работать по призванию руководители, они сплотили вокруг себя творческий коллектив учителей для решения учебно-воспитательных задач. Нелегко тогда было руководить школой, но целеустремленность, желание работать, большие планы на будущее при поддержке коллектива и родителей были реализованы.

С 2001 года руководит школой Радченко Н.Б., заслуженный работник образования Республики Крым. Она стала инициатором смелых нововведений, педагогических экспериментов в тесном сотрудничестве со своими заместителями: по учебно-воспитательной работе – Кобец Л.А., Москалец Н.В., Власовой Н.А. – серьезными, квалифицированными и требовательными специалистами, по воспитательной работе – Мишурой Н.В., прекрасным организатором различных мероприятий. Благодаря ответственности, креативности Натальи Борисовны, уважению к традиционным ценностям образования и убежденности в высокой значимости воспитания, гимназия успешно развивается и является одним из лучших образовательных учреждений Кировского района.

За период существования школы накоплен богатый педагогический опыт, сложились свои, особые традиции, которые коллектив школы сохраняет и приумножает, сформировался свой стиль взаимоотношений и благоприятный внутренний микроклимат, способствующий развитию внутреннего потенциала каждого участника образовательного процесса. Наши учителя и ученики активно участвуют и побеждают в республиканских и муниципальных конкурсах, соревнованиях.

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их ученики. Наша школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них Гордеев О. К. – глава Кировского районного совета, Сычев А.В. – заместитель главы администрации Кировского района, Авраменко Роман, Петриченко Владимир, Пругло Сергей – прославленные спортсмены-легкоатлеты, учителя-выпускники школы, преданные профессии педагога и своей школе – Попович М.В., Когтина Л.А., Акишина Е.П., Алибаев И.М.

Школе исполнилось 40 лет. Трудно сосчитать, какое количество выпускников вышло из стен школы за все эти годы! Для нас, учеников, школа – это нечто большее, чем просто место для пополнения своих знаний. Самые важные годы своей жизни мы проводили именно здесь. Я нашла много верных и добрых друзей не только из числа учеников, но и учителей. Да, иногда учителя бывают строги к нам, но мы все равно любим их, ведь они учат нас тому, что пригодится в жизни.

У каждого учителя нашей школы, мне кажется, семья на втором месте, а на первом – мы, ученики. Они заботятся не только о том, чтобы дать нам хорошие знания, но и вкладывают свою душу, чтобы мы вышли в жизнь настоящими людьми. Многое изменилось со дня открытия нашей школы, но любовь учителей к ученикам, заинтересованность их в том, чтобы дать знания им, остается неизменным. И сегодня мы с гордостью произносим имена наших любимых учителей: Беспалая Л.М. (лучший учитель Республики Крым в 2017г.), Кобец Л.А., Москалец Н.В., Петриченко В.И., Степаненко Л.В., Сафронова Е.В., Хисматова С.М., Бондаренко Л.В., Сапрыкина Т.В., Егорова Е.В., Джемилева А.Э., Аметова Н.Э, Знаешева Т.В., Османов Н.А., Довга О.А., Палкина А.Л., Заречнева О.В., Яубова З.Ю., Гафарова М.Ю., Семеняк С.Л., Зотова В.В., Мамбетова В.Ш., Чолакчик М.А., Дементьева Н.П., Озерова Л.Б.  Это они ведут свои классы к победам, учат ребят быть добрыми, дружными, любить жизнь, уважать старших. Они переживают за каждого ученика, как за собственного ребенка. И в новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников как и прежде подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации, поступлением выпускников в вузы.

С новыми идеями, творческим подходом к делу пришли в школу молодые специалисты, талантливые учителя – Лешкевич Е.В., Меджитов Ю.Р., Куртвеисова Л.О., Татаринова Л.А., Сейтмамутова Л.И., Арабей С.А.. Какая замечательная у них работа – передавать подрастающему поколению накопленные человечеством знания и тем самым вносить свой вклад в развитие цивилизации – призвание в высшей степени достойное! Ни один человек не обходится без школы. Значит, не зря учителя считают свою профессию самой лучшей на земле! «Если бы профессии имели головы, они склонили бы их перед профессией педагога» — слова древнего философа. И с этим нельзя не согласиться.

Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, гимназическая жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот гимназическое сообщество, одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается дух братства, сотрудничества и взаимопомощи – главная составляющая гимназии, то, что формируется коллективом учителей, учеников и их родителей.

И в этот юбилейный год мы хотим пожелать всему коллективу гимназии, чтобы в этом доме всегда было уютно, комфортно, тепло от добрых улыбок, дружеской поддержки и взаимопонимания. Словом, с праздником, дорогая школа! С юбилеем вас, уважаемые учителя! Успехов в работе, творческих побед вам и нашим ученикам!

 

Велиева Фериде, юнкор школы, 10- Б класс.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Всех сердечно поздравляем с юбилеем нашей замечательной школы! Желаем нашей администрации и учителям несомненного уважения и неугасаемых сил, всем родителям – взаимопонимания с детьми и благополучия в жизни, ученикам – отличной учёбы, верных знаний и увлекательного досуга. Пусть эта школа для каждого из ребят будет не просто местом получения образования, пусть она станет другом, помощником и надёжным наставником в жизни для них.

 

Первые выпускники 1978 года.

 

Школа... Сколько в этом слове всего собрано. Здесь память об успехах и неудачах, воспоминаниях о первой любви и первой дружбе. Мне она дорога как никому другому не только потому, что я ее выпускница и сейчас здесь учится мой сын Игорь. А потому, что здесь много лет работала учителем начальных классов моя мама – Татьяна Николаевна Пахомова.

25 октября 1977 года, когда школа радостно распахнула свои двери перед учениками, я училась в 4 классе, а мама стала обучать учеников первого класса. Неужели уже прошло 40 лет?

С юбилеем тебя, наша любимая школа! Хотим сказать тебе спасибо за все тепло и любовь, которую ты нам даришь, и пожелать бесконечно чистого счастья! Пусть твои двери всегда будут открыты только для добра и радости, а знания, которые даёшь, пусть принесут много пользы нашей стране, выпускникам и всем людям!

Тебя, школа, с юбилеем поздравляю,

Родные стены и родной порог,

Ты двери всем в мир знаний открываешь,

И от тебя отходит сто дорог.

Желаю, чтобы школьные звонки

В сердцах и душах наших не смолкали

И в жизни, чтоб твои ученики

Уроков никогда не забывали.

 

Выпускница 1984 года

Людмила Пахомова.

 

 

Уважаемая Наталья Борисовна!

Коллектив Кировской центральной районной и детской библиотек поздравляет Вас и педагогов школы-гимназии №2 с 40-летним юбилеем!

Выражаем искреннюю благодарность за сотрудничество и взаимное плодотворное партнерство. Желаем неиссякаемой творческой энергии, свершения всех начинаний и планов, высоких профессиональных достижений, крепкого здоровья, радости и счастья.

Пусть в Вашей гимназии будет много светлых и счастливых дней.

 

С уважением коллектив Кировской ЦБ и ДБ.

 

Любимой школе!

Мы поздравляем всех с юбилеем нашей школы. Пусть в её стенах дети получают важные знания, совершают великие открытия, постоянно узнают что-то новое и интересное, проводят с энтузиазмом и чудесными идеями свой досуг. Желаю учителям и администрации, родителям и детям, всем работникам школы неугасаемого оптимизма, целеустремлённости, крепкого здоровья, неиссякаемых сил и неутомимого желания побеждать.

 

Выпуск 2001 г.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 377 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0