[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » НАВЕДЕМ В НАШЕМ ДОМЕ ПОРЯДОК
14.51.50
НАВЕДЕМ В НАШЕМ ДОМЕ ПОРЯДОК
В жизни населенных пунктов, как и у людей, предприятий, бывают дни рождения. В настоящее время поссовет готовится к 24 сентября - Дню поселка Кировское. Именно в этот день исполнится 228 лет нашему поселку. Возраст солидный, история его жизни необыкновенно интересна и богата. Безусловно, как и любая хозяйка к празднику готовится загодя, так и исполком поссовета наметил ряд мероприятий к этому дню. Создан организационный комитет, его возглавляет заместитель Кировского поселкового головы по исполнительной работе Н. В. Кобец.
На заседаниях исполкома уже трижды рассматривался уровень подготовки ко Дню поселка. Было бы весьма интересно и полезно получать от жителей поселка предложения по организации праздника. Будем благодарны всем, кто откликнется, кто проявит заинтересованность, кто всем сердцем, по-настоящему любит свою малую родину - поселок Кировское - и до 7 сентября текущего года направит в приемную Кировского поссовета свои предложения, пожелания, заявки на участие в многочисленных конкурсах, номинациях. Кстати, по просьбе жителей поселка мы готовим интересную спортивную программу, в которой будут участвовать и взрослые, и дети. Ведь это праздник каждого кировчанина, праздник нашей большой семьи, в которой уже насчитывается около 8 тыс. жителей. Это так здорово, наш поселок растет и развивается. Нам всем еще так не хватает теплоты в человеческих отношениях, настоящей дружбы, взаимопонимания. Я верю, что нам многое по плечу, все вместе мы сможем сделать очень много для поселка.
Исполнительный комитет Кировского поссовета уделяет пристальное внимание наведению санитарного порядка, благоустройству населенного пункта. Уже изготовлена проектно-сметная документация по реконструкции скверов Памяти защитников Отечества и Скорбящей матери, а до конца года будет изготовлена проектно-сметная документация по благоустройству молодежного парка (район кафе «Пярну»), улиц Р. Люксембург и Дзержинского. Весомый вклад в развитие поселка вносит депутатский корпус. Практически решен вопрос по принятию в коммунальную собственность поселка общежития по ул. Дзержинского, д. 20. В течение 20 лет этот вопрос поднимался жильцами общежития, однако положительного решения не находил. Кроме этого, планируем в ближайшее время на сессии рассмотреть вопрос о принятии в коммунальную собственность общежития по ул. Дзержинского, д. 13. Из-за неопределенного статуса общежития его жильцы уже много лет не могут реализовать свои конституционные права по приватизации жилья.
С оптимизмом смотрю на решение вопроса по школе №1. Кировский поссовет выделил 150 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации по преобразованию школы №1 в учебно-воспитательный комплекс «Школа-детсад». В связи с реорганизацией школы нам удастся сократить очередность в детский сад. А это весьма и весьма актуальная и злободневная проблема для матерей, имеющих детей дошкольного возраста.
В целом намечаем сделать немало для существенного благоустройства поселка, улучшения жизни кировчан. Стремимся, чтобы работа исполнительного комитета, депутатского корпуса была продуктивной и результативной.
Вызывает серьезную озабоченность, что по показателям индекса человеческого развития Украина входит в тройку беднейших государств Европы. Некоторые жители Украины, нашего поселка утратили жизненную перспективу. В результате обесценивается мораль, растет бездуховность, что особенно характерно для молодежи. Для устранения таких негативных явлений необходима консолидация общества и власти, каждый житель поселка должен осознавать собственную причастность к решению многих социально значимых вопросов. Что я имею ввиду? К нашему великому сожалению, определенная часть кировчан равнодушна к тому, что их окружает, что происходит вокруг. Меня до глубины души беспокоят грязь, мусор, сорняки, разбитые скамейки и фонари, изуродованные детские качельки и т. д. К примеру, жильцы дома №3 по ул. Новая порубили скамейки возле своих подъездов. Понимаю, возникали проблемы общественного порядка, однако рубить скамейки - это беспредел! С болью смотрю на грязную территорию вокруг магазинов, предприятий. Порой трава уже растет на пороге магазинов, а их владельцы равнодушно созерцают и не убирают прилегающую территорию. Разве можно мириться с такими беспорядками? Нельзя и не буду...!
Приятно бывать около магазина «Маркет», там всегда чисто, уютно, растут цветы, так давайте сделаем так, чтобы везде росли цветы, а поселок стал красивым и привлекательным.
Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям поселка, руководителям разных форм собственности с просьбой навести и постоянно поддерживать порядок на закрепленных территориях. Пока прошу, но в случае игнорирования требований поссовета будем принимать жесткие меры к нарушителям санитарного порядка. Каждую пятницу будут проходить заседания административной комиссии, на которых будут рассматриваться составленные протоколы на нарушителей. Размеры штрафов солидные. Так субъекты хозяйствования могут быть оштрафованы на сумму от 850 до 1700 грн., частные лица - от 340 до 1360 грн. Безусловно, штрафы это не самоцель. Но если не будет порядка - не обижайтесь, придется платить вышеуказанные суммы.
Большая надежда на педагогические коллективы школ. Ведь от учителя зависит очень много. Учитель совместно с родителями сможет научить ребенка понастоящему любить свой поселок, свою улицу, свой дом; научит беречь то, что создано для его блага, культурного отдыха. Надеюсь и жду от школ солидной поддержки, помощи и сотрудничества. Чтобы поселок был красивым, чистым, благоцветущим, нужно каждому его жителю проникнуться большой ответственностью, бережно хранить созданные предшественниками и вносить собственную лепту в развитие нашей малой родины - поселка Кировское.
Искренне поздравляю учителей, воспитателей, родителей, бабушек, дедушек, школьников со светлым праздником - Днем знаний.
Пусть он принесет вам много радости, удовлетворения от созидания, здоровья, всяческих благ.

Александр Евсеев,

Кировский поселковый голова.













Категория: Актуально | Просмотров: 695 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0