[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » Наведение чистоты - в наших силах
13.46.38
Наведение чистоты - в наших силах

Крым славится своими разными природными зонами. В Кировском районе можно увидеть все: лес, горы, пруды, степи. Сама природа создает благоприятные климатические условия для жизни, отдыха и работы. И наша главная задача - сохранить это богатство природы для будущих поколений. Правительством АР Крым проводится акция «Сделаем Крым чистым», население района должно принимать участие в наведении чистоты в населенных пунктах и сохранять экологию Крыма.

Кировской райгосадминистрацией уделяется пристальное внимание вопросам выполнения органами местного самоуправления, предприятиями и жителями района мероприятий акции «Сделаем Крым чистым». Постоянно, в течение года эти вопросы рассматриваются на коллегии РГА. Предоставленные информации органами местного самоуправления отражают сведения, которые подтверждают выполнение мероприятий на подведомственных территориях. В публикациях газета «Кировец» регулярно информирует население об этом.
Работники редакции газеты «Кировец» побывали в населенных пунктах района, провели беседы с жителями и запечатлели фактическое состояние населенных пунктов. Жителям были заданы вопросы по существу: как проводят разъяснительную работу в селе депутаты и работники сельского совета о необходимости соблюдения правил благоустройства села, о своевременной уборке придомовой территории, о том, как вывозится мусор.
На территории Абрикосовского сельского совета на наши вопросы ответили жители сел.
- Прошло много лет с тех пор, когда во всем селе было чисто и красиво. Центр убирают, а окраины села остаются в мусоре. Вывозится мусор редко, нерегулярная уборка мусора во дворах многоквартирных домов создает очаги антисанитарии. Население не осведомлено о графике вывоза мусора. Никто не ведет разъяснительную работу с населением. Знаю только одного депутата, который личным примером показывает, как нужно относиться к уборке территории вокруг домовладения. Это Ольга Николаевна Иванова. Хотелось бы еще сказать, что в селе проблемы с водой. Вода поступает нерегулярно, бывает по несколько дней нет воды, - рассказала житель села Абрикосовка Любовь.
Мы зафиксировали несколько фактов антисанитарного состояния села. Мусор в сквере, остановка не покрашена, высокий сухостой вдоль дороги .
Из Абрикосовки мы проследовали в село Бабенково, в лесополосе вдоль дороги складируется мусор.
- Много вопросов хочется задать депутатам сельского совета, но, к сожалению, мы их не видим. Собственники коров навоз складируют на придомовой территории, постройки выходят за границы земельных участков, вода поступает нерегулярно, мусор не вывозят совсем, дороги в плохом состоянии. Я не против оплатить услуги по вывозу мусора, в селе должно быть чисто, - сказал житель села Бабенково Денис.
В селе Первомайское от жителей узнали следующее: мусор вывозится один раз в месяц по графику, но случаются сбои, когда выходит из строя техника. Этот вопрос необходимо наладить. Нет воды на улицах Курортная, Советская, Школьная. На кладбище трава обкошена только на свободной территории, а вот проходы к захоронениям не обкашиваются, люди не могут подойти к могилам близких. Мусор убирается только у центрального входа кладбища. Предупреждения по уборке придомовых территорий в этом году не вручались.
- Мусор вывозят один раз в месяц. Разъяснительную работу депутаты или работники сельского совета не проводили, предписания не вручались,- рассказала, житель села Жемчужина Крыма Елена Федоровна.
Лесополоса вдоль дороги используется гражданами для личных целей. Здесь можно увидеть все: мусор, дрова, сено, стройматериалы.
Центральные улицы села Приветное относительно чистые. Но также, как и везде, не убран сухостой. В заросшем состоянии находится прилегающая территория к предприятию «Совлуг», а также охранная зона пруда. Многие жители вывозят мусор в ближайшие лесополосы. Депутаты не проводили работу по разъяснению о необходимости убирать на придомовых территориях.
В селе Журавки удивило то, что прилегающая территория к магазинам не убирается, а ведь это общественное место.
- Мусор вывозится один раз в неделю. Жителей это устраивает, но нет воды и дороги в неудовлетворительном состоянии. Большой недостаток села – это сухостой, он везде, и на придомовых территориях и у магазинов. В селах необходимо срочно провести очистку от сухостоя, это угроза возникновения пожара,- сказала житель села Журавки Ольга.
Нас удивило антисанитарное состояние села Партизаны. Даже центральная улица в крайне запущенном состоянии. Село небольшое, можно организовать население и навести в нем порядок.
- Мусор не вывозится. Депутатов и работников сельского совета не знаю. Весной собирали деньги на вывоз мусорной свалки. Вывод один: работы сельского совета нет,- поделился своим мнением житель села Партизаны Энвер.
По санитарному состоянию села Яркое Поле можно написать отдельную статью. Большое, красивое село больше напоминает глухую деревню. Сухостой выше человеческого роста, и на больших площадях. Среди сухостоя мусорные свалки. Мусор везде: и в центре, и на окраинах села. Создается впечатление, что село заброшено: везде мусор, навоз, стога сена, свалки.
- Общественность села возмущена сложившейся обстановкой. Мусор не вывозится уже три месяца. Сельский совет всегда находит причину, то тракториста нет, то трактор поломан. Ранее вывозом мусора занимался предприниматель, и мусор вывозился еженедельно. В былые времена сельский совет проводил конкурсы на «Лучший двор». Все жители наводили порядок на придомовых территориях, высаживали цветы. Коммунальное предприятие приводило в надлежащее состояние территорию села. Сегодня это все ушло в давность. Сельский совет не занимается организацией работ по вывозу мусора,- поделилась своим мнением Валентина, жительница села Яркое Поле.
- Предписания были разнесены по домам, но лично гражданам не вручались, оставлены в почтовых ящиках, кто приносил, не знаю. Очень уж запущено село, нужно срочно принимать меры,- сказала Гульнара, житель с. Яркое Поле.
Прошло 9 месяцев, после того как приступили к работе органы местного самоуправления в новом составе. За это время можно было проявить себя, выполнить часть своих предвыборных обещаний. Благоустройство населенных пунктов, обеспечение их водой – это основная задача. Да только воз и ныне там, как говорится в известной басне. Сегодняшний опрос показал, что работа органов местного самоуправления по наведению порядка в населенных пунктах - недостаточная. Жители района не знают своих депутатов, работники исполкомов забывают ежедневно напоминать о необходимости соблюдения Правил благоустройства населенных пунктов. Порядок в доме, на улице, в селе зависит от всех нас.

Ирина БЫКОВА.


Категория: Актуально | Просмотров: 796 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0