[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 19 » НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ЦРБ
14.50.22
НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ЦРБ

На сессии Кировского райсовета назначен главный врач Кировской ЦРБ Александр Степанович Полищук. Сегодня Александр Степанович отвечает на наши вопросы.

- Расскажите немного о себе, читателям это интересно.
- Меня знают очень многие, работаю в Кировской ЦРБ уже 29 лет. В 1980 году окончил Крымский государственный медицинский институт и получил специальность хирурга. Первые три года, после учебы, работал в Джанкойской больнице хирургом, затем был переведен в Кировскую ЦРБ на должность заместителя главного врача по врачебной работе. За 29 лет своей деятельности в больнице работал заведующим хирургического отделения, начмедом, заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения , главным врачом.
Женат, жена В.Б. Полищук работает руководителем территориального центра, двое детей. Дети выбрали другие профессии, дочь по образованию юрист, сын – экономист.
Работу свою люблю, большую часть времени нахожусь на работе.
- Александр Степанович, вы давно работаете в больнице, расскажите об основных проблемах, с которыми сталкивается больница, и о реформировании медицины.
- Проблемы одинаковы не только перед больницей, а в общем перед здравоохранением. Наша первоочередная задача - оказание качественных медицинских услуг, а для этого нужно выполнение трех направлений – это обеспечение кадрами, достаточное материально-техническое обеспечение и финансирование в полном объеме. Если проблему с кадрами больница решает, то остальные два направления не отвечают требованиям. В районе две больницы, соответственно два главных врача и административных аппарата. К этому необходимо добавить и дублирующие отделения, по два хирургических, терапевтических и детских отделений.
В связи с этим 96% финансирования идет на заработную плату медперсонала, оплату коммунальных услуг и энергоносителей и всего 4% остается на приобретение оборудования, питания и медикаментов первой необходимости.
В течение 2012 года в районе предстоит реформирование первичных звеньев здравоохранения и создание центра первичной медико-санитарной помощи. Этот центр будет создан на базе одной из поликлиник района. В центр войдут как структурные подразделения 7 амбулаторий и 18 ФАПов. Планируется перепрофилирование 5 ФАПов, которые обслуживают население свыше 1000 человек в амбулатории общей практики семейной медицины. Для этого в первую очередь нужны врачебные кадры – врачи общей практики семейной медицины (ОПСМ). Всего по нормативу для реализации реформы необходимо 30 врачей ОПСМ. На сегодняшний день три амбулатории (Льговская, Абрикосовская, Золотополенская) без врачей. Надеемся, что с кадрами нам поможет Минздрав АР Крым. Остро стоит вопрос обеспечения жильем молодых специалистов. Этот вопрос решается совместно с администрацией Кировского района и органами местного самоуправления.
- В 2011 году сельские амбулатории и ФАПы переданы в район, какие положительные моменты и что нужно сделать в этом направлении.
- В связи с реформированием Министерство здравоохранения АР Крым требует создания единого медицинского пространства, поэтому Приветнинская амбулатория и Ореховский, Трудолюбовский и Красносельский ФАПы, которые остались при сельских советах, в 2012 году должны перейти в оперативное управление Кировской ЦРБ. Они все примут участие в программе реформирования медицины. Уже с прошлого года выделено финансирование на проведение капитальных и косметических ремонтов зданий ФАПов. В 2011 году начат ремонт Шубинского ФАПа, и в этом году он будет продолжен. В планах этого года - продолжение работ по ремонту Синицинского ФАПа, хотя финансирование идет не в полном объеме.
Благодаря государственной программе реформирования, выделены средства из государственного бюджета в сумме 1,3 миллиона гривен на ремонт трех ФАПов: Токаревского, Красновского и Васильковского. Кировская ЦРБ объявила тендер на проведение этих работ.
- Принята районная программа «Здоровье крымчан», что за истекший год сделано по этой программе и что планируется сделать? Приобретается ли современное оборудование? Что, на ваш взгляд, необходимо больнице в первую очередь?
- В районе уже не первый год работает программа « Здоровье крымчан». Софинансирование этой программы осуществляется из районного бюджета. Приобретаются рентгенпленки, реактивы, расходные материалы. Лаборатория проводит бесплатно исследование общих анализов мочи, крови и крови на сахар, а также осуществляется бесплатно рентгенобследование и ЭКГ. Бюджетное финансирование этих исследований большая поддержка для населения. По линии Минздрава получен аппарат УЗИ очень высокого класса. Работают два врача, проводят практически все УЗИ исследования, за исключением УЗИ сосудов. В этом году получено медицинское оборудование: 3 кислородных концентратора, инкубатор для новорожденных, операционные столы, коляски для инвалидов и расходный материал в виде гуманитарной помощи на сумму 1,3 миллиона гривен.
В наших больницах работают два рентгенаппарата 70-х годов, которые выработали свой ресурс и постоянно находятся в ремонтах, очень нужен новый аппарат. Поданы заявки в Минздрав АР Крым. Вопрос по приобретению аппарата находится на контроле у председателя райгосадминистрации О.К.Гордеева. Хочу поблагодарить Олега Константиновича за то, что он уделяет большое внимание вопросам здравоохранения, связанным с реформированием, и помогает решать повседневные проблемы, возникающие в здравоохранении.
- Александр Степанович, спасибо за содержательную беседу. Желаем Вам оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, личного счастья и успешного решения задач.

Ирина БЫКОВА.



Категория: Официально | Просмотров: 1576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0