[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 8 » Назначен новый начальник районного отдела полиции
09.20.04
Назначен новый начальник районного отдела полиции

№19 от 08.05.2014 г.

 

В феврале 2014 года Алексей Олегович Галабурда в Кировском РО ГУМВД Украины в АР Крым приступил к обязанностям и.о. начальника райотдела милиции. 30 апреля 2014 года Алексей Олегович Галабурда, полковник полиции, назначен начальником отдела МВД Российской Федерации по Кировскому району. Для читателей газеты «Кировец» Алексей Олегович ответил на несколько вопросов.

- Алексей Олегович, Вы в районе человек новый, расскажите, пожалуйста, коротко о себе.
- Я крымчанин, родился в Джанкойском районе с. Лобаново, мои родители работали в сельском хозяйстве: отец – механиком, мать – бухгалтером. Школу окончил в г.Судаке, затем учился в Феодосийском политехническом техникуме. Трудовую деятельность начал в 1992 году на заводе «Оптика». В 1993 году поступил в Украинскую академию МВД. В органах внутренних дел нахожусь более 20 лет. Непосредственно к службе приступил в 1996 году в оперативном подразделении города Киев. За период прохождения службы были переводы в г.Керчь, затем в г.Киев и в 2010 году снова был переведен в Крым, в Симферопольское городское Управление внутренних дел на должность начальника криминальной милиции. Женат, трое детей.
- С переходом в Российскую Федерацию будут ли в районном отделе кадровые ротации личного состава?
- В течение апреля месяца к Кировскому отделу МВД прикомандирован ряд сотрудников полиции Российской Федерации из различных регионов для оказания практической помощи, которые также проводят обучающие занятия с личным составом по изучению законодательства Российской Федерации в разных направлениях деятельности ОВД. В ближайшее время будет проводиться тестирование и аттестация, по результатам которой работники Кировского отдела будут приняты на работу в полицию РФ. Хочу отметить, что сотрудники, которые по своим моральным качествам достойны работать и являются профессионалами своего дела, продолжат свою работу в полиции.
- Какие качества нужны сегодня для работы в полиции?
- Прежде всего, честность, добросовестность, порядочность по отношению к службе и к гражданам. Ну и, естественно, образование: юридическое, предпочтительно специальное. И конечно, физическое здоровье. Специфика службы в МВД предусматривает ненормированный рабочий день, суточные дежурства, длительные командировки, физическое здоровье, обладание навыками самообороны, применения оружия, специальных средств и приемов борьбы. Эти требования касаются не только наружных служб, но и следствия, дознания, в принципе всех сотрудников полиции без исключения.
Много внимания уделяется поднятию имиджа сотрудника МВД. Мы прилагаем все усилия, чтобы вернуть и укрепить доверие населения к правоохранителям. Поэтому настольной книгой каждого сотрудника является Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, в котором четко прописаны все нормы и положения, поведение в различных ситуациях - на службе, в быту. В этом документе рассматривается и антикоррупционная составляющая, строгое соблюдение законов, профессиональная состоятельность, непредвзятость и многие другие аспекты.
- Как Вы видите идеальное взаимодействие полиции и населения?
- Помощь в решении оперативно-служебных задач заключается в предупреждении и раскрытии преступлений и иных правонарушений, в информировании всех криминальных проявлений. Сообщать о совершенных преступлениях гражданам надо незамедлительно. Многие не то что не доверяют полиции, просто не хотят связываться с процессуальными неудобствами, тратой времени на участие в следственных действиях. Если в Европе это воспринимается как показатель социальной ответственности населения, то у нас - как «донос». Есть такие понятия, как гражданский долг. Неправильно идти на контакт с сотрудником полиции только в случае личной необходимости, заинтересованности. Жизнь показывает, что силами одной только полиции, какой бы она сильной и обеспеченной ни была, с криминалом справиться очень тяжело.
- Как обстоят дела в плане криминогенной обстановки и какие моменты, связанные с оперативной работой, вызывают особое беспокойство?
- Обстановка в районе, на мой взгляд, остается довольно стабильной и прогнозируемой. У нас нет бандитских групп, преступных сообществ, которые занимаются грабежами, бандитизмом. Совершаемые преступления и правонарушения не касаются криминальных разборок, экономической подоплеки, являются не заказными, а в основной массе так называемыми бытовыми: в состоянии алкогольного опьянения, в семейных разборках. Существуют факты хулиганства, которые пресекаются сотрудниками МВД незамедлительно.
Вызывает определенное беспокойство совершаемые преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Перед нами сейчас стоит задача уничтожения таковой в Кировском районе. В этом направлении ведется постоянная работа, и сейчас с переходом в законодательное поле Российской Федерации этот вопрос на особом контроле. На сегодняшний день изъято 621 куст конопли, 500 кустов растения вида мака, возбуждено 2 уголовных дела, ряд лиц привлечены к административной ответственности. Работа в этом направлении не прекращается и будет активно продолжаться.
- О чем мечтает начальник ОМВД России по Кировскому району?
- Я в своей жизни не привык мечтать. Планы, касающиеся служебной деятельности, - быстрее вникнуть в работу в законодательном поле Российской Федерации, работать в своей сфере на пользу жителей района, создавать и поддерживать положительный эмоциональный заряд у личного состава, которым я руковожу. Планы - служить в своем районе столько, сколько будет нужно и возможно.
- Алексей Олегович, спасибо за интервью. Желаем вам профессиональных успехов и осуществления планов.
Беседовала Елена Янчукова.




 



 



 

Просмотров: 2068 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0