[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 10 » НЕ ДАТЬ УГАСНУТЬ ОЧАГУ КУЛЬТУРЫ
09.56.28
НЕ ДАТЬ УГАСНУТЬ ОЧАГУ КУЛЬТУРЫ
В селе Кринички есть все необходимое, чтобы село развивалось и цвело: прекрасный чистый воздух, питьевая вода отличного качества, начальная школа, медпункт, клуб и библиотека, трудолюбивые, приветливые люди. Свое село жители Криничек очень любят, могут рассказать о нем много интересного.
Несомненно, что сельский очаг культуры – это клуб и библиотека. Здесь собираются селяне для проведения досуга, на различные общественные мероприятия. Клуб и библиотека находятся в одном здании.
– Уже не первый год у нас существует острейшая проблема: в здании сильно протекает крыша, – рассказывает библиотекарь Светлана Жигулина. – В библиотеке порой даже лужи стоят. Очень жалко книги, ведь от сырости они портятся, покрываются плесенью. Кроме того, сырой воздух и плесень вызывают кашель у посетителей. Осыпается штукатурка, что тоже опасно.
Надо отметить, что книжный фонд сельской библиотеки составляет около восьми тысяч книг. Настоящая ценность – Большая советская энциклопедия. Есть много другой интересной справочной литературы, словарей. Немало детских книг.
Дети, школьники – наиболее частые посетители библиотеки. Приходят они сюда, чтобы подготовиться к уроку, просто за интересной книжкой, почитать, узнать что-то новое. В библиотеке постоянно действуют разнообразные тематические выставки: о прошлом и настоящем Крыма, об Украине и ее людях, «Удивительный мир сказок». Интересно, содержательно проходят и тематические беседы, которые готовятся к различным праздникам и датам.
Кировская районная библиотека постоянно помогает пополнять книжный фонд. К сожалению, нет возможности выписывать периодические издания.
– Мы очень благодарны Абрикосовскому сельскому голове А.С. Черкаеву за то, что сельсовет ежегодно оформляет нам подписку на районную газету «Кировец», – говорит Светлана Петровна.
Много интересных журналов приносят в библиотеку из дома сама Светлана Петровна, а также посетители библиотеки. Наиболее активные читатели – школьники Сейран Исаев, Дмитрий Жигулин, Екатерина Раевская, а также взрослые селяне Вячеслав Антипов, Сергей Лефтеров, Эльвина Самединова, семья Ибрагимовых.
Конечно, все понимают, что средств на ремонт библиотеки и клуба у сельсовета нет.
– В прошлом году мы участвовали в проекте УФСИ, прошли все этапы, были в Симферополе, голове вручили сертификат на ремонт детского сада в селе Бабенково и нашего клуба. Садик отремонтировали, а в клубе потребовали сделать отопление. Но какой же смысл делать отопление при такой крыше? Так и осталась крыша в клубе неотремонтированной, – сетует С. Жигулина.
Из-за сырости в библиотеке нет света: было бы опасно пользоваться электричеством.
Из-за сложившихся условий клуб, к сожалению, тоже не может работать в полном объеме, так, как подобает сельскому клубу, очагу культуры: с яркими окнами по вечерам, с репетициями сельского хора и танцевальной группы, с занятиями в различных кружках по интересам.
– Хотелось бы, чтобы нам помогли с приобретением аппаратуры в клуб, – говорит С.П. Жигулина. – Наша молодежь с удовольствием устраивала бы здесь праздники, дискотеки, другие мероприятия. Мечтаем хотя бы о бывшем в употреблении компьютере.
Очаг культуры в Криничках не должен погаснуть!

Николай ШАПОВАЛОВ.




Категория: Вести из сел | Просмотров: 791 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0