[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Не допустим распространения африканской чумы свиней
14.18.36
Не допустим распространения африканской чумы свиней

На прошлой неделе при Кировской райгосадминистрации состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу профилактики и недопущения возникновения на территории района африканской чумы свиней.
Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней все больше и больше осложняется тем, что в граничащей с Украиной Российской Федерации имеет место распространение данного вирусного заболевания. Уже насчитывается 79 неблагополучных пунктов по африканской чуме и 14 – по классической чуме свиней. Заболевание получило широкое распространение в Абхазии, Армении, Гризии, Азербайджане, Осетии, Оренбургской области ,Краснодарском крае, Ростовской области, откуда имеется реальная угроза заноса возбудителя.
Вакцин и медикаментов, которые защищают от этой болезни, не существует. Люди африканской чумой свиней не болеют. При заболевании свиней в хозяйстве, куда проникает вирус, погибает все поголовье. Мероприятия в очаге заболевания очень жесткие, в радиусе двадцатикилометровой зоны поголовье свиней уничтожается, что наносит колоссальный экономический ущерб. Лечение больных животных запрещено. При любых симптомах заболевания свиней необходимо срочно обращаться в госветмедицину. Болезнь распространяется через инфицированное животное, корма, пастбища, загрязненный вирусом транспорт, обувь, одежда и т.д. Грызуны, насекомые, хищные птицы и звери, дикие кабаны могут быть переносчиками вируса. Поэтому все мероприятия должны быть направлены на то, чтобы не занести инфекцию на территорию района. Хозяйства по содержанию свинопоголовья разных форм собственности должны строго соблюдать ветеринарно-санитарные требования, работать в режиме закрытого типа, не завозить свиней без согласования с госветмедициной, ограничить связь с неблагополучными территориями.
С целью недопущения заноса вируса инфекционных болезней свиней на территорию района и увеличения эффективности проведения профилактических мероприятий государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кировской райгосадминистрации приняла решение об ужесточению ветеринарно-санитарных требований на свинопредприятиях всех форм собственности, а также ликвидации мест стихийной торговли мясом и мясопродуктами на территории района.


Наталья Яковлева,
начальник управления ветеринарной
медицины в Кировском районе















Категория: Официально | Просмотров: 638 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0