[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Не курите
15.47.53
Не курите
№42   17.10.2013 г.

В Украине табакокурение является опосредованной причиной каждого четвертого-пятого случая смерти лиц старше 35 лет. Все формы потребления табака, включая курение сигарет, а также воздействие на некурящих продуктов сгорания табака (пассивное или вынужденное) значительно влияют на заболеваемость и преждевременную смертность от более 20 различных болезней.
В настоящее время не существует понятия безопасной сигареты или безопасного уровня курения. Немедленное воздействие курения сигареты является следствием прямой никотииндукцированной вазоконстрикции (сужение сосудов) и увеличение адреналина в крови и проявляется увеличением частоты сердечных сокращений и повышением артериального давления, ухудшением кровообращения, в том числе в сердечной мышце, приводит к внезапной смерти, в том числе смерти молодых людей в возрасте 18-30 лет, таковые известны и в нашем районе.
Долгосрочное воздействие курения сигарет вызывает тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования.
Курение на более чем 40% обусловливает смертность от ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.
Еще более негативным является воздействие на сосуды мозга. Курение, как и повышение артериального давления, в равной мере является главной причиной инсульта и смертности от инсульта населения Украины. Исследования показывают, что большинство курильщиков хотели бы избавиться от этой вредной привычки – курения.
Вы курите? Вы хотите отказаться от курения?
Мотивация отказа от курения: дороговизна сигарет, неприятный запах изо рта, желтизна зубов, нарушение вкуса, вероятность слабого здоровья – даже пассивное курение снижает трудоспособность окружающих, рискованно для окружающих, вызывая у них заболевания, значимый риск развития детей с низким весом, развития респираторных инфекций, заболевания среднего уха, внезапной детской смерти в семьях, где один из родителей курит; развитие никотиновой зависимости – прямой выраженный вред здоровью.
Курение сигарет с низким содержанием смол и никотина не устраняет вред курения.
Освободившись от курения, вы будете чувствовать себя лучше, бодрее, энергичнее, станет легче и полнее дышать, прекратится кашель, вы сбережете деньги, ведь даже умеренный курильщик тратит в год на сигареты от 3600 до 6000 грн. (при умеренном качестве сигарет – как известно, качество сигарет – отдельный вопрос, в частности, на эту тему есть известные видеосюжеты в сети).
Улучшится чувство обоняния и усилится способность ощущать вкус. Избавитесь от неприятного запаха одежды, волос, дыхания. Будете лучше переносить физическую нагрузку. Улучшится состояние кожи, замедлится появление новых морщин. Улучшите состояние своих зубов. Ощутите одобрение своих близких. Станете примером для своих детей.
Наконец, будете способствовать сохранению и восстановлению численности народа Украины.
Рекомендуется установить день прекращения курения в пределах 2-4 недель, можно отказаться от курения сразу, не откладывая, проявив волевые качества.
Близким отказавшегося от курения нужно поддерживать проявившего волевые качества человека в его решении.
Всемирная организация здравоохранения рассматривает курение как заболевание, которое необходимо лечить. Обращайтесь к врачам. Обращайтесь в 27 кабинет поликлиники Кировской ЦРБ. Добро пожаловать.

А.А. Поздняков,
невролог высшей квалификационной категории.



Категория: Официально | Просмотров: 501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0