[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июль » 31 » Не может существовать полиция отдельно от общества
08.21.07
Не может существовать полиция отдельно от общества

№ 18 от 30.07.2015 г.

Начальник ОМВД России по Кировскому району, полковник полиции Алексей Олегович Галабурда 27 июля т.г. встретился с журналистами газеты «Кировец». В ходе состоявшейся встречи он рассказал об итогах работы, проведенной сотрудниками ОВД за первое полугодие 2015 года и ответил на вопросы.
– Алесей Олегович, расскажите, пожалуйста, об итогах работы за полугодие.
– За отчетный период 2015 года на территории Кировского района зарегистрировано 275 преступлений. Окончено производством 157 уголовных производств с учетом других органов дознания правохранительных органов, раскрываемость преступлений по общекриминальной линии составила 52,2% (среднекрымский показатель 50,6%).
Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, зарегистрировано 14, окончено производством 10 преступлений, в т.ч 2 факта сбыта наркотических средств.
– Расскажите о работе по борьбе с коррупцией и преступностью в сфере экономики.
– В сфере экономики был задокументирован ряд преступлений с тяжким составом, в том числе были выявлены преступления в приоритетных направлениях: коррупция (в том числе взяточничество), бюджет, ТЭК, игорный бизнес, фальсификат, фальшивомонетничество.
– Как уже известно, на почтовых работников Крыма завели дело за денежные выплаты «мертвым душам».
– Да, это так, сотрудниками ОБЭП и ПК задокументирован факт хищения бюджетных средств, выделенных на выплату социальной помощи гражданам. По материалам доследственной проверки Кировским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении трех жительниц Кировского района.
 – Как проходит работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия?
– Зарегистрировано 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По линии НОН составлено 29 административных протоколов. Изъято 152,62 г конопли, 192 куста произрастающих растений рода «конопля», 37 кустов снотворного мака, 4 мл. жидкости опия ацетилированного. Составлено 17 административных протоколов по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ (хранение наркотических средств), 2 административных протокола по ч.1 ст. 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование растений). За июнь 2015 года по регистрации в КУСП выявлено 23 факта незаконного оборота наркотических средств, возбуждено и окончено производством 3 уголовных дела: по ст. 231 УК РФ  (изъято 107 кустов конопли), ст. 208 УК РФ -1 (12 г конопли).
Необходимо отметить, что наблюдается положительная динамика по выявлению данного вида преступлений, за первую декаду июля 2015 г. сотрудниками полиции было выявлено 10 фактов изъятия наркотических средств, изъято из незаконного оборота: 1661 куст конопли, 7398 г конопли в сухом виде, около 2 мл. жидкости коричневого цвета, предположительно опия ацетилированного.
По линии незаконного оборота наркотических средств, их аналогов и прекурсоров органами досудебного следствия ОМВД России по Кировскому району окончено производством 10 уголовных дел на 9 эпизодов преступной деятельности.
На территории обслуживания сотрудниками ОМВД РФ по Кировскому району МВД Республики Крым проделана работа по стабилизации оперативной обстановки по линии незаконного оборота оружия и взрывчатки, так за отчетный период на территории обслуживания возбуждено 7 уголовных дел (окончено производством 8 уголовных дел), изъято 0,5 кг. пороха, 258 патронов 5,45 мм к АК-74 У, 14 патронов калибра 5,6 мм.
– Планируется ли сокращение штата в ОМВД Россия по Кировскому району?
– На сегодняшний день практически весь штат укомплектован. В ближайшее время сокращение в отделе не предусмотрено.
Мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, проводятся. За январь-июнь 2015 года участковыми уполномоченными полиции были рассмотрены 1742 сообщения и заявлений, зарегистрированных в КУСП ОМВД России по Кировскому району. 
Сотрудниками ОПДН ОМВД России по Кировскому району в период с 01.01.2015 г. по 30.06.2015 г. на территории Кировского района зарегистрировано 4 факта самовольного ухода из домов. Сотрудниками ОПДН установлено местонахождение ушедших несовершеннолетних в течение суток, после поступления заявления об их самовольном уходе из дома. Все несовершеннолетние переданы родителям. С 01.01.2015 г. по 31.05.2015 г. было проведено 43 лекции в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях, расположенных на территории Кировского района, по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, профилактике безнадзорности и беспризорности детей. Проведено 34 беседы с преподавательским составом и родителями.
– Сколько обращений поступило на разрешение хранения и ношения оружия?
– Группой лицензионно-разрешительной работы принято к рассмотрению 681 заявление граждан об оказании государственной услуги. По всем заявлениям вынесено заключение о возможности выдачи разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия. Выдано 515 разрешений серии РОХа.
– Невооруженным взглядом можно заметить, что отношение граждан к полиции изменилось в лучшую сторону. 
– Большие надежды полиция района возлагает на помощь простых граждан. Не может существовать полиция отдельно от общества. Бдительность, взаимовыручка помогут нам уберечь близких и избежать трагедий.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 478 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0