[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » «Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!»
11.26.17
«Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!»

№37 от 14.09.2017 г.

Грамотность. Как много силы и энергии в одном слове. Как много «нужности» в одном слове. Это что-то обязательное, фундаментальное, то, что должно быть заложено в каждом человеке.

Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Она необходима. Как говорится в анекдоте: «Мальчик Петя, когда не знал, как пишется слово слитно или раздельно, писал его очень близко». И смешно и грустно одновременно, так как, к сожалению, с каждым годом грамотность отходит на второй план и мальчиков, таких как Петя, становится все больше и больше. Во всем мире 8 сентября отмечается  День грамотности, который был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.

История праздника берет свое начало 8 сентября 1965 года в Тегеране, столице Ирана, где состоялась Всемирная конференция, на которую съехались министры образования со всей планеты. Темой конференции была ликвидация безграмотности в мире, повышение тотального уровня образования. Обсуждались методы и мероприятия для достижения поставленных целей. Одними из самых важных признаны те, которые ориентированы на детей и юношество.  Было рекомендовано проводить Международный день грамотности в школе, в начальных и старших классах. Ребенок должен усвоить, что быть грамотным полезно и престижно, что наука открывает двери в светлое будущее, появляется стимул осваивать новые знания. В 2017 году мы отметили 52-ую годовщину Дня грамотности. Так что же такое грамотность и почему наше поколение уделяет грамотности так мало внимания? Почему быть грамотным сейчас вовсе не обязательно и так ли это на самом деле?

Грамотность – владение человеком навыками устной и письменной речи в соответствии с нормами литературного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения, а применительно к школе – одно из важнейших условий и показателей качества обучения. Со временем это понятие расширяется, возникают новые виды грамотности и трудно назвать человека грамотным, если он просто умеет читать на родном языке. Понятие приобретает более широкое толкование – как определенная степень владения знаниями в той или иной области и умениями их применять. Так как человек, который умеет правильно излагать собственные мысли, не страдает косноязычием, выражается согласно стилистическим нормам родного языка и пишет без ошибок, имеет гораздо больше шансов получить престижное образование, а затем и найти хорошую работу. Общекультурная осведомлённость не менее важна, нежели профессиональное образование. С давних времен люди шли навстречу грамотности, и на сегодняшний день число грамотных людей во всем мире составляет около четырех миллиардов человек. Несмотря на такие успехи, более 860 миллионов человек взрослого населения все еще остаются неграмотными. Также приблизительно 100 миллионов детей и молодых людей не посещают школу. По данным ООН Россия входит в двадцатку самых грамотных стран в мире. Так, если в начале 90-х годов XX века в стране было чуть более 2 000 0000 неграмотных взрослых, то к 2013 году их число сократилось примерно до 400 000. Что касается нашего полуострова, то Крым всегда отличался не только высоким удельным весом городского населения, но и высоким уровнем грамотности, образованности населения. В городах Крыма на каждую тысячу жителей в 1989 г. приходилось 900, а в селах – 730 человек, имеющих высшее, среднее и среднее специальное образование.

Наверное, День грамотности – это такой праздник, о котором нужно помнить всегда. Именно от нас с вами зависит то, как статистика будет развиваться дальше. Хочется всем пожелать, чтобы все, что мы говорим и пишем, было грамотно и понятно для всех людей. Пусть наша речь всегда будет чиста и корректна!

 

Тамила Максутова.

 

Категория: Разное | Просмотров: 347 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0