[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 18 » Не потрудиться, так и чистоты не добиться
09.59.08
Не потрудиться, так и чистоты не добиться

№29 от 17.07.2014 г.

В Кировском районе, 3 июля, прошел день Государственного Совета Республики Крым. Цель рабочей поездки - составить подробный список насущных проблем района, систематизировать их и включить в «Народную программу развития Крыма», а также наметить пути их решения. В рамках визита члены Президиума Госсовета побывали в территориальных громадах органов местного самоуправления района, встретились с представителями советов и громады. На территории Яркополенского сельского совета встречались с представителями совета и жителями сёл Петр Петрович Запорожец, председатель постоянной комиссии Государственного Совета РК по социальным вопросам и работе с ветеранами, а также депутат Госсовета Петр Дмитриевич Зайцев. Они осмотрели учреждения соцкультбыта, прошлись по улицам села, встретились и побеседовали с людьми.
Депутат Госсовета П.П. Запорожец, побывав в 6-ти селах Яркополенского сельского совета, по поручению председателя Государственного Совета РК В. Константинова, отметил, что есть положительная динамика в развитии громады, но также очень много отрицательных моментов: «Поселок зарос бурьяном, повсюду имеются мусорные свалки. Очень стыдно, что даже у памятника воинам ВОВ территория не ухожена. Я давно не встречал сел с таким огромным количеством проблем. Около 100 детей могли бы посещать детсад, но три свободные группы нуждаются в ремонте и не могут принимать ребят, а проблема очередности в детсад не решена». Он порекомендовал отделу образования обратить внимание на объекты образовательных учреждений, а жилищно-коммунальной службе совместно с Яркополенским сельским советом решать вопросы ЖКХ.
Местные жители и депутаты Яркополенского сельского совета, пытаясь выяснить, почему сложилась такая ситуация и что мешает поддерживать чистоту и порядок в селах, поделились своим мнением. Основные вопросы, которые вызывают тревогу, рассматриваются ли на сессиях совета вопросы о выделении средств на благоустройство села, о привлечении жителей громады к участию в субботниках, предусмотрены ли меры по борьбе с амброзией на территории села и с чем связана такая неухоженность территорий и безответственность чиновников. 
«Не припомню, что о благоустройстве села принимались решения сессии. В детском саду работы частично выполнены, школа нуждается в косметическом ремонте, ремонт в классах родители делают сами за свой счет. Года 2 назад граждан за административные нарушения привлекали на общественные работы, их силами некоторые территории убирались. К сожалению, исполнительный комитет сельского совета не ведет разъяснения о борьбе с амброзией, пыльца которой вредит здоровью человека. Граждане совместно с социальным центром Юлии Левочкиной организовали площадку для сбора мусора. Есть проблемы с водой. На проспекте Красносельского не зарыта яма уже 3 недели», – рассказал Игорь Иванович Лагута, депутат Яркополенского сельского совета.
«Центр села весь зарос амброзией и бурьяном, но в этом году на сессии совета этот вопрос не поднимался. За соблюдением правил благоустройства должен следить исполнительный комитет, а жители громады несут персональную ответственность за состоянием прилегающих территорий к своему домовладению. Конечно, раньше ходили по улицам, оповещали, чтобы косили траву, убирали мусор. Состоянию благоустройства на кладбище уделяется очень мало внимания: перед Пасхой по периметру кладбища убирали мусор, но вывезти не успели, внутри кладбища была частичная уборка силами людей», – рассказал Сергей Николаевич Сад, депутат Яркополенского сельского совета.
Слабоспицкая Наталья Васильевна, секретарь Яркополенского сельского совета, рассказала нам о том, что развитие и благоустройство сел Яркополенского сельского совета в Кировском районе за последние годы привели к весьма неутешительным выводам несмотря на то, что существуют правила благоустройства населенных пунктов Яркополенского сельского совета. Правила направлены на создание благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды, сохранность и охрану окружающей природной среды, обеспечение санитарного и эпидемического благополучия населения. Они являются обязательными для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, органами самоорганизации населения. Также Наталья Васильевна отметила: «Проблемы в Ярком Поле возникли не вчера, и они постоянно накапливаются. За все годы, пока Осман Кадыров занимает должность Яркополенского сельского головы, нет никаких улучшений в благоустройстве села. В рамках правил благоустройства каждый житель обязан содержать в надлежащем состоянии территорию перед своим домовладением, вести работу по уборке амброзии. Но работа по составлению админпротоколов за нарушение благоустройства ведется не должным образом. Вывоз мусора в с. Трудолюбовка не решается. Давно разработан проект мини-стадиона, но так и не реализован. Список насущных проблем можно перечислять долго, но решать их все равно нужно».
«Нас убедили, что необходимо построить мини-стадион рядом с районным Домом культуры в с. Яркое Поле. Тогда сняли плитку с дорожек, выкорчевали деревья. Эту плитку просили уложить у библиотеки, но в результате плитку частично продали, половину неправильно перевозили, поэтому она раскололась, а оставшуюся уложили у почты. Стадион так и не построили, хотя  деньги выделялись. Теперь на месте бывшего красивого, ухоженного сквера пасут овец. На одном из заседаний сессии рассматривался вопрос о ремонте дорог: части проспекта Красносельского, ул. Киевской и Виноградной. Говорят, что были  спонсоры, которые выделили деньги на ремонт этих улиц. Но отремонтировали только небольшую часть ул. Киевская. И мы жители задаемся вопросом: почему другие не отремонтировали и  куда ушли выделенные деньги?
Катастрофический вопрос в селе с канализацией, а у О. Кадырова одни отговорки и нет никаких путей решения проблемы. В центре села, на ул. Спортивная, рядом с детской площадкой, в 50 метрах от школы прорвало канализацию, на поверхность выходят все стоки, ужасный запах. Жители многоэтажных домов обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что местные власти не прикладывают должных усилий и не выделяют средства на устранение проблем, а наведение и поддержание порядка стоит на последнем месте. Водонапорные башни не соответствуют требованиям. Когда приезжал П.П. Запорожец, депутат Госсовета РК, ему В. Олейник, начальник ПУЖКХ, показал одну из башен, которая установлена на плохом фундаменте и шатается. Почему же изначально не сделали правильно и качественно? Мусор вывозится не регулярно. На улицах тоже очень редко убирают, нет никакого контроля и заинтересованности в порядке со стороны Яркополенского сельского головы. С помощью проекта Юлии Левочкиной, Виктор Наумов организовал жителей для обустройства площадки под мусор, сделали ограждение. Тариф на воду высокий, воду подают по часам, а в воскресенье вообще воды нет(!). На освещение улиц небольшие суммы выделялись, но освещения нет. Эти решения остались только на бумаге.
Осман Кадыров выступал против референдума, не давал помещения, кабины, урны для голосования, но районные власти помогли организовать избирательные участки, и мы смогли проголосовать за вхождение Крыма в Россию. При Кадырове в старом Доме культуры в течение нескольких дней были выломаны полы, двери, окна, остались только стены, а затем здание было сдано в долгосрочную аренду, сейчас там дискотека и магазин. Кочегарки тоже разобрали, а котлы сдали на металлолом, но куда делись деньги – неизвестно.
Село заросло бурьяном, амброзией, которая вредит здоровью. В Советское время организованно люди убирали село, сейчас этого нет, и власти не требуют чистоты, а люди не хотят убирать. Субботники не организовываются. У Кадырова один ответ – не имею права. А на что он тогда имеет право?» – рассказала Разводовская Татьяна Ивановна, бывший депутат сельского совета.
По словам граждан, водоснабжение и канализационное водоотведение не находятся на должном уровне. В зонах восстановительных работ не были приняты необходимые меры безопасности: при разработке ям на проспекте Красносельского и ул. Огородняя, грунт складировали на проезжей части, что затрудняет движение транспорта, не поставлено предупреждающих знаков, что может привести к негативным последствиям, особенно в ночное время из-за отсутствия освещения. Складывается впечатление, что  вопросы развития и благоустройства Яркополенского сельского совета не являются приоритетными. 
Жители села недоумевают, почему каждый раз приходится все больше платить за услуги канализации. Они рассказали, что раньше выкачивали 3 бочки отходов (с 4-х пятиэтажек), а сейчас  почему-то  оказалось 9 бочек, за которые заплатили 18 тыс. руб. Таким образом, за месяц ушло 40 тыс. рублей. Молодые родители говорят  о том, что в детском саду все время просят сдать деньги то на песок, то на краски, то на лавки и т.п. Около 200 человек стоят в очереди на место в детсад, несмотря на то, что есть свободные группы. Жители села надеются, что села Яркополеского сельского совета обретут желаемый ухоженный вид, и благоустройство их территорий будет поддерживаться в должном состоянии.
Депутат районного совета, директор Яркополенской ОШ Светлана Петровна Лесько рассказала: «Коллектив школы всегда уделяет большое внимание чистоте и порядку как в здании школы, так и  на территории школьного двора, несмотря на отсутствие ограждения со времен основания Яркополенской ОШ.
Школа - активный участник акции «Чистый Крым». В течение всего учебного года все участники учебно-воспитательного процесса принимали участие во всех субботниках, проводимых на территории села и школы. 
Однако, на протяжении многих лет Яркополенский ПУЖКХ игнорировал вывоз мусора и бытовых отходов с мусоросборника, находящегося на территории школы, несмотря на многочисленные обращения, письма, заявки, тем более, что данный мусор – это мусор всего села, так как школа не огорожена».
На сегодняшний день ряд проблем села не решен. «Мы не должны мириться со сложившейся ситуацией и с опущенными руками наблюдать за происходящим, а вместе проводить субботники и не ждать, что кто-то это сделает за нас», – сказал П.П. Запорожец на итоговом совещании в рамках рабочего визита в Кировский район.

Записала Анастасия Бакулина.

Категория: Новости района | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0