[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Не позволим позорить казачью честь!
14.45.17
Не позволим позорить казачью честь!
В последние годы активно и повсеместно возрождается казачество, многовековые славные казачьи традиции снова входят в нашу жизнь. Действуют казачьи формирования и на территории Кировского района, такие как казачья община Кировского района, входящая в состав Союза казачьих войск России и зарубежья, Международный союз казаков Тавриды, Международный союз казаков «Запорожская Сечь», Украинское реестровое казачество.
Казаки участвуют в охране и реставрации памятников истории и православия, в охране общественного порядка, много времени уделяют духовному и патриотическому воспитанию школьников и молодежи. На счету у казаков немало добрых дел: организация и проведение межрегиональных кадетских казачьих игр, ремонт моста через речку, ведущего к источнику и часовне Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, чистка родника Трех Святителей в Топловском женском монастыре, участие в крестных ходах, охрана порядка и спокойствия верующих в православных храмах во время праздничных богослужений.
Надо отметить, что казачество и православие испокон веков неразрывно связаны. На месте, где предполагалось строить станицу, прежде всего казаки возводили православный храм. «Слава тебе, Господи, что мы казаки», - так звучат слова казачьей молитвы.
К сожалению, в ряды казаков иногда проникают люди очень далекие от казачества и православной веры. Для них главное – не святая идея возрождения казачества, а погоня за казачьими чинами и наградами. Так жителя Кировского района Виктора Златокурова приняли в казачью общину Кировского района, но он неоднократно демонстрировал свою абсолютную неспособность к казачьей дисциплине и порядку, неуважение к священникам и атаманам, пытался совершить так называемый «переворот» в Международном союзе казаков «Запорожская Сечь», за что приказом Верховного атамана МСК «Запорожская Сечь» был разжалован и исключен из рядов МСК «Запорожская Сечь» без права ношения казачьей формы, а также лишен казачьих наград. Генеральному писарю МСК «Запорожская Сечь» было поручено донести приказ Верховного атамана до сведения всех казаков, разъездов, общин, куреней, полков и округов.
В последнее время В. Златокуров демонстрировал вопиющее неуважение к священникам, неоднократно оскорблял духовника казачьей общины отца Димитрия, настоятеля храма с. Первомайское отца Виталия, настоятеля храма с. Журавки отца Василия, угрожал верующим, среди которых немало женщин и детей, выкрикивая бранные слова. По словам прихожанок храма Л.А. Соколовой, А.М. Зориной, Т.М. Юдиной Златокуров, бездоказательно оклеветал отца Виталия, угрожал ему и его семье физической расправой, занимался сбором подписей под своим клеветническим письмом в епархию. Между тем, за время многолетний службы в с. Первомайское отец Виталий зарекомендовал себя грамотным и знающим священнослужителем, человеком высокой морали.
По горькому признанию пенсионерки В.Ф. Родькиной при виде такого горе-казака у людей может сложиться неправильное мнение о казачестве. О недостойном поведении Златокурова говорили также прихожанки храма Т.М. Юдина и Е.Н. Онипко.
Священник отец Виталий сказал, что эта клевета коснулась не только его, но и храма, всех прихожан.
Златокуров своим поведением на каждом шагу нарушал святую казачью присягу, в которой сказано, что долг казака - верно служить православной вере и Отечеству, не щадя живота своего.
Казачьи формирования Кировского района решили еще теснее сотрудничать во славу казачества, на благо родной земли.
Советом атаманов Кировского района единогласно принято решение не считать В. Златокурова казаком Кировского района и рекомендовать другим казачьим формированиям не принимать его в свои ряды.

В.С. Макаренко, В.Н. Войтюк, И.В. Шеремет,  

члены совета атаманов Кировского района.

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 1016 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0