[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » НЕ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ, А ПОГИБ В БОЮ
11.06.59
НЕ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ, А ПОГИБ В БОЮ
12 марта 1993г. на статью в газете «Кировец» по поиску фронтовых судеб погибших в ВОВ отозвалась вдова офицера Зубенко Ивана Никитича:
– «Ни одной весточки я от него не получила, на все мои запросы мне только отвечали: пропал без вести…». С 1945г. я живу с сыном в г. Старый Крым, а память не дает забыть пережитого, моего короткого счастья и горечи утраты». Зубенко М.И. г. Старый Крым.
От редколлегии «КП»: 50 лет в Крымском республиканском военкомате сохранялись похоронки на погибших в ВОВ офицеров и сержантов Красной Армии, полученные с указанием района без населенного пункта проживания родственников. Только благодаря работнику республиканского военкомата подполковнику Багмуту были возвращены из небытия и нашли своих адресатов сотни документов на крымчан, погибших в ВОВ.
Все они были учтены с формулировкой, например: « МО СССР учтен по Старо-Крымскому РВК…» и т.д. Только по Феодосии и Кировскому р-ну таких оказалось 130 чел. Одним из них оказался и Зубенко И.Н.
Зубенко Иван Никитич, 1917г.р. – с. Маньковка, Чертковского р-на Ростовской обл. в июне 1941г. окончил Урюпинское ПУ, лейтенант, командир взвода.
Служил в составе 141 СП 85 СД гарнизона г. Гродно. Погиб в июле 1941г. при отступлении на территории Гродненской обл. Белоруссии. Похоронен на поле боя. (МО СССР учтен погибшим по Старо-Крымскому РВК)
.
По материалам «КНИГИ ПАМЯТИ»
В.Ф. Ширшова.






Категория: Твои люди, район | Просмотров: 566 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0