[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Не стареют душой ветераны
14.57.09
Не стареют душой ветераны

№39 от 25.09.2014 г.

В преддверии Дня пожилых людей мы пообщались с председателями ветеранских организаций, которые принимают активное участие в жизни района. 
Вот что нам рассказала Мерцалова Светлана Николаевна, председатель Организации ветеранов войны, труда и военной службы Кировского района РК: «В Кировском районном совете ветеранов на учете состоит 9860 ветеранов, 53 инвалида Великой Отечественной войны, 37 малолетних узни-ков и жертв нацизма, более 5 тысяч ветеранов труда, детей войны, более 200 ветеранов военной службы. Районный совет ветеранов поздравляет всех пожилых людей с праздником. Мы всегда рады видеть ветеранов  в нашей организации».
Муратов Валентин Владимирович уже 8 лет возглавляет Золотополенскую ветеранскую организацию. Он рассказал, что их организация очень активно участвует во всех мероприятиях на своей территории:  «День пожилых людей в селе Золотое Поле празднуется уже много лет. Мы собираемся в совете ветеранов, организовываем концерт, чаепитие. Наши пенсионеры очень талантливые, поют в хоре, участвуют в художественной самодеятельности. Школьники поздравляют на дому тех людей, которым тяжело идти к нам на праздник.  В обычные дни мы помогаем пенсионерам оформлять документы, получать помощь на восстановление памятников, поздравляем с юбилеями,  стараемся уделить внимание каждому».
- Валентин Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие у  пенсионеров села Золотое Поле  планы на будущее и пожелания?
- Хотим создать музей села Золотое Поле, чтобы люди знали и помнили историю своего края. Очень хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось старшему поколению, чтобы нас  не забывали, мы всегда с удовольствием поделимся своим жизненным опытом с молодыми. Всех людей преклонного возраста поздравляем с праздником, желаем хорошей жизни и крепкого здоровья.
Председатель районной организации союза ветеранов Афганистана,  воинов-интернациональнистов, Романюк Владимир Иванович рассказал читателям газеты «Кировец» о том,  какое участие они принимают в праздновании Дня пожилых людей.
«Мы тесно сотрудничаем с районной ветеранской организацией. Всегда ездим и на дому поздравляем с праздником ветеранов труда, инвалидов, пенсионеров. Стараемся не отказывать в помощи, подсказывать, морально поддерживать.  Хотелось бы пожелать всем пожилым людям крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа, внимания и заботы родных и близких», – сказал Владимир Иванович Романюк. 
В селе Владиславовка одна из самых активных ветеранских организаций. Ее возглавляет Буравченко Ольга Дмитриевна. 
- Ольга Дмитриевна, расскажите, как Ваша ветеранская организация отмечает День пожилых людей?

- У нас всегда празднуется День пожилых людей. В организации концертов нам помогают школа и детский сад.  В нашем совете ветеранов есть свой фольклорный ансамбль «Веселка» и хор «Память». Также сотрудничаем с предпринимателями и местной властью. Хочу отметить, что среди нашего населения есть  долгожительница, которой в сентябре этого года исполнилось 100 лет – Цай Наталья Трофимовна. В нашем совете ветеранов встречаются люди самых разных профессий: это и врачи, и педагоги, и железнодорожники, и труженики сельского хозяйства. Желаю всем  мира, добра и здоровья.
Задача общества - сделать жизнь пожилых людей насыщенной и комфортной, чтобы они были окружены заботой и вниманием. Мы благодарны старшему поколению за самоотверженное служение стране и нашему родному краю.  Внимательное отношение к пожилым людям - дело не одного торжественного, праздничного дня, а повседневная обязанность для каждого из нас.

Беседовала Анастасия Гуцул.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 486 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0