[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 12 » НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ДЖИНА ИЗ БАНКИ!
13.12.21
НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ДЖИНА ИЗ БАНКИ!
Наступает весенне-летняя пора, когда готовятся домашние заготовки на зиму. Домашние консервы - источник зимних удовольствий и серьезной опасности.
Первое, что кладут в банку, - щавель, ревень и другую зелень. Если почва в местах роста этих продуктов заражена палочкой ботулизма, а хозяйка зелень только раз прополощет в проточной воде, то вероятность заразиться этой опасной болезнью увеличивается в несколько раз.
Поэтому заразиться ботулизмом можно и через потребление плода, пораженного палочкой, и от мяса птицы или скота, который потребляет корм из этих мест, и даже через воду и рыбу, которая там водится. В последние годы участились случаи заболевания на ботулизм через неправильно законсервированные в домашних условиях мясо, рыбу и грибы. Опасность кроется и в том, что за внешним видом банка, а также содержимое консервы не изменяется.
Заболевание возникает в результате отравления токсинами ботулинической палочки и характеризуется тяжелым течением болезни со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Попадая в пищеварительный тракт, ботулотоксин не разрушается ферментами, а всасывается в кровь и разносится по организму, «оседающий» в разных отделах нервной системы, вызывая парезы и параличи мышцы гортани, глотки и дыхательной мышцы.
Симптомы, которые в первую очередь тревожат больного: тошнота, сухость во рту, расстройство глотания, может измениться тембр голоса так, что иногда человека трудно понять. Характерное для ботулизма нарушение зрения. Такая себе «сетка» перед глазами, раздвоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазной мышцы. Одновременно возникают жажда, сухость слизистой оболочки.
Известно, что возбудитель ботулизма чрезвычайно стоек к влиянию химических и физических факторов. Его смертельная доза для человека составляет всего лишь 0,3 мкг. Дома эту болезнь не остановить, не вылечить, а наименьшее промедление может стоить жизни.
ПРАВИЛА ЗАГОТОВКИ:
Для профилактики ботулизма хозяйки должны знать и выполнять несколько нехитрых правил во время консервирования продуктов питания:
1. В первую очередь придерживайтесь элементарной гигиены. Грязные руки, плохо помытая банка или продукция, - вот первый источник инфекции. 2. Консервировать можно только здоровые плоды. Пораженные гнилью овощи или фрукты не обрезайте, а лучше выбросьте совсем. 3. Используйте только простерилизованную чистую посуду и крышку. Поллитровая банка стерилизуется - полчаса, все другие - до часа. 4. Перед употреблением любые мясные консервы необходимо поддать термической обработке. 5. В любом случае не ешьте консервы из банки, в которых «надулась» крышка, - это знак опасности. 6. Нельзя покупать на рынках изготовленные в домашних условиях консервы из грибов, овощей и зелени в банках с закатанными крышками.
Соблюдение этих простых советов даст возможность уберечь себя и окружающих от этого опасного заболевания.

Т. Серова,

помощник врача по гигиене питания.








Категория: Это надо знать | Просмотров: 587 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0