[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » НЕ ЗАБУДЕМ ИХ ПОДВИГ ВЕЛИКИЙ
18.30.54
НЕ ЗАБУДЕМ ИХ ПОДВИГ ВЕЛИКИЙ

№18 от 3 мая 2012 г.

Когда это будет - не знаю, в краю белоснежных берез
Победу девятого мая отпразднуют люди без слез.
Поднимут старинные марши, армейские трубы страны,
И выйдет к армии маршал, не видевший этой войны.


Одним из постулатов патриотического воспитания в детском саду является формирование у детей чувства уважения к традициям нашей страны, старшему поколению и бережному отношению к памяти прошлого. В настоящее время как никогда актуальны вопросы патриотического воспитания. Воспитательно-образовательная работа в детском саду направлена на формирование у детей образа героя, защитника своей Родины. Сложилась система работы по военно-патриотическому воспитанию дошкольников. Стержневым моментом является проведение в преддверии Дня Победы занятий на военную тематику, которые оказывают наибольшее влияние на воспитание патриотических чувств детей. В ходе занятий дети знакомятся с историей военных лет, с подвигом тех, кто отстоял нашу Родину в боях, с фотографиями, а также для них демонстрируются фильмы.
18 апреля в детском саду «Ягодка» Первомайского сельского совета прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и Афганистана. Гостями мероприятия были участники боевых действий ВОВ З.С.Сафарян и И.Д.Юрченко, участники боевых действий афганской войны Р.Ф.Хабиров и А.М.Исмаилов, голова сельского совета А.З.Мустафаев.
Подготовка к мероприятию, посвященному Дню Победы, осуществляется по различным направлениям – работа с детьми, с педагогами, родителями, и началась она задолго до назначенной даты. Музыкальный руководитель Муртазаева О.В. подготовила интересный сценарий, а воспитатель Юхименко И.И. вместе с ребятами сделали своими руками сувениры для ветеранов. Ребята серьезно отнеслись к подготовке и проведению встречи под названием «Не забудем их подвиг великий». Воспитанники старших групп «Солнышко» и «Пчелка» исполнили танцы, песни, прочитали стихотворения. Стихотворение о бабушке прочла Зиновьева Ксюша. Ребята исполнили вальс «Тучи в голубом». А будущие защитники нашего Отечества исполняли танец моряков. Для ветеранов звучали слова благодарности за их подвиг и мужество.
Ребята с интересом слушали рассказы гостей Хабирова Р.Ф. и Юрченко И.Д. о том, как когда-то они были молоды и, не задумываясь, стали на защиту нашей Родины, о фронтовых дорогах и друзьях-однополчанах.
О значимости этого дня, о том, что такое война и почему важен мир, необходимо рассказывать даже малышам, ведь от того, какие ценности мы сформируем у них, зависит наше будущее.

Светлана Кныш, 
заведующая ДУЗ №7 «Ягодка» с. Первомайское.










Просмотров: 595 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0