[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Негосударственные пенсионные фонды
13.12.04
Негосударственные пенсионные фонды
№51 от 19.12.2013 г.

Последние изменения в государственном пенсионном обеспечении ясно дали понять украинцам, что надеяться только на государство в обеспечении безбедной старости не стоит. И если нынешним пенсионерам приходится приспосабливаться к новым условиям, то у молодежи еще есть шансы попытаться взять ситуацию в свои руки.
Деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) регулируется Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 09.07.2003г. Несмотря на то, что Закон действует уже десять лет, этот вид негосударственного пенсионного обеспечения так и не стал популярным среди украинцев, которые предпочитают более надежные и понятные способы накопления пенсии, как банковский депозит. В то же время, в основном, неосведомленность является причиной недоверия к НПФ.
Негосударственное пенсионное обеспечение в Украине может осуществляться тремя организациями:
• негосударственными пенсионными фондами путем заключения пенсионного контракта с вкладчиком;
• страховыми организациями путем страхования пожизненной пенсии, риска наступления инвалидности или смерти;
• банками путем открытия пенсионных депозитных счетов
Что же такое НПФ?
Негосударственный пенсионный фонд является юридическим лицом, которое имеет статус неприбыльной организации (непредпринимательского общества), функционирует и осуществляет свою деятельность исключительно с целью накопления пенсионных взносов в пользу участников пенсионного фонда с дальнейшим управлением пенсионными активами, а также осуществляет пенсионные выплаты участникам указанного фонда в определенном Законом порядке.
НПФ бывают трех видов: открытые, корпоративные, и профессиональные.
Участниками открытого пенсионного фонда могут быть любые физические лица, независимо от места и характера их работы.
Корпоративный пенсионный фонд основывается одним или несколькими юридическими лицами-работодателями, в дальнейшем к нему могут присоединяться другие работодатели-плательщики. Право участия в таком фонде принадлежит всем сотрудникам юридического лица-основателя или плательщика, кроме тех, которые сами отказались от такого участия, работают сезонно или приняты на испытательный срок.
Профессиональный пенсионный фонд учреждается организациями работодателей, их объединениями, объединениями граждан, профессиональными союзами, их объединениями или физическими лицами, связанными по роду их деятельности. Участниками такого фонда могут быть исключительно физические лица, связанные по роду их профессиональной деятельности (занятий), определенной в уставе фонда, а также физические лица, которые являются работниками организаций работодателей, их объединений, членами или работниками профессиональных союзов, их объединений, которые создали такой фонд.
Одним из главных стимулов как создания, так и участия в негосударственных пенсионных фондах являются налоговые льготы. Доходы НПФ освобождаются от налогооблажения. По законодательству о банкротстве НПФ не может быть ликвидирован или объявлен банкротом. Управлением деньгами в НПФ занимается компания по управлению активами (КУА), от ее профессионализма и опыта зависит сохранность вкладов и доход

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.





Категория: Официально | Просмотров: 548 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0