[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Немного истории
08.25.55
Немного истории

№46 от 13.11.2014г.

Осенью 1923 года, два ходока из Геническа, пришли по Арабатской стрелке в Крым, в поисках места для нового села. Они решили основать его рядом с ж\д станцией Ислам-Терек, на берегу реки Мокрый Индол, там, где были ключи с питьевой водой. Этими людьми были Семен Петров и Филипп Семеняк. На следующий год ранней весной приехали первые семьи, и к маю 1924 года построили 6 небольших саманных домов на первой улице, сейчас это улица Киевская. С этого началось село Терчек, что в переводе с татарского означает мокрое место, в дальнейшем село называлось Красный Терчек, 21 августа 1945 года село было переименовано в Яркое Поле.
Прибывали новые люди, были и массовые переселения. Так в 1950 году из Курской области, в 1951 году из Брянской области, 1959 году из областей Западной Украины. За эти годы село значительно преобразилось. В 1952 году, благодаря помощи Никитского ботанического сада, был посажен центральный парк. В 1959 году открылся винзавод, пищекомбинат – на месте бывшей усадьбы Зеленских, где проездом бывал известный поэт Волошин и одно время жила сестра Цветаевой.
Немцы 2 ноября 1941 года захватили наше село и его жители пережили 890 дней оккупации. Некоторые ушли в партизаны, часть была угнана в Германию. 74 человека не вернулись с фронта. В 1948 год председателем колхоза стал Илья Гаврилович Поддубный, под его руководством хозяйство стало одним из передовых в Крыму. В дальнейшем колхоз «Украина» возглавил Бернацкий Николай Иванович. Оба эти руководителя были удостоены звания Героев Социалистического Труда. 
Яркополенцы были награждены за свой доблестный труд. 18 человек наградили высшим отличием в СССР – орденом Ленина. Многие были награждены орденом Трудового Красного Знамени. Благодаря всем этим людям колхоз стал миллионером и был награжден орденом «Октябрьской Революции».
Сегодня в Ярком Поле проживает около 5 тысяч человек. В этом году было 70-тилетие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Очень важно, чтобы молодое поколение помнило подвиг отцов и дедов.  Совет ветеранов района инициирует создание районного музея, где будут храниться материалы обо всех этих людях, об истории района, чтобы не прерывалась преемственность поколений и молодежь знала и помнила историю и продолжала ее в лучших традициях.
Я обращаюсь ко всем с просьбой, если у вас есть какие-либо материалы, прийти в районный совет ветеранов и принести их, или обратиться по телефону: +79787697141.

В.А. Шилов, председатель комитета ВОВ.

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 623 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0