[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Необъявленная война
12.49.43
Необъявленная война
№9 от 27.02.2014 г.
История человечества насчитывает немало кровопролитных войн. Вернее сказать, что вся история – это человеческие войны.
Что же такое война? Это страшная разрушающая сила. Как сказано в энциклопедии: война есть продолжение политики насильственными средствами и способами. Развязывают войну кучки политиков, а воюют целые народы…
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу... Прошло уже 25 лет с того дня, как Родина встречала своих сыновей, воевавших в Афганистане.
В Синицынской школе прошел час памяти «Афганистан. Необъявленная война». Мероприятие подготовили и провели работники ДК, сельской и школьной библиотек.
Афганские стихи и песни… Это первый отклик на страшную войну на чужой земле. Горящие, кричащие, истекающие кровью строки. В Афганистане рождались песни о новой войне, особые песни, которые писали обычные парни, вернувшись с боевого задания.
Воевали на афганской земле и наши земляки. Филяков Вячеслав Георгиевич, житель села Синицыно, вернулся с войны живым и здоровым! Желаем ему крепкого здоровья и благополучия!
Но, к сожалению, вернулись не все. Сколько цинковых гробов перевезли в Союз «Черные тюльпаны», сколько на наших кладбищах прибавилось свежих могил с коротким – в 20 лет – промежутком между датами рождения и смерти. В своем выступлении Вячеслав Георгиевич призвал молодое поколение не забывать воинов-афганцев, тех, кто с честью исполнил свой воинский долг, о солдатах и офицерах, воевавших на той войне.
Время лечит и калечит.
Виноватым без вины
Автоматом тянет плечи
Бремя – десять лет войны.
Время все залечит раны.
Всем прибавит седины,
Время все затянет шрамы
Необъявленной войны.

Артюх Алина, 
заведующая Синицынской 
сельской библиотекой.

Категория: Разное | Просмотров: 751 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0