[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Необычное применение чая
15.41.39
Необычное применение чая

№5 от 31 января 2013 г.

Чашечку чая? Пожалуй… Но не торопитесь выбрасывать использованную заварку или чайный пакетик в мусорное ведро!
Чай, безусловно, полезен, только в этот раз мы поговорим не о чаепитии, а о несколько ином использовании чая. Вы ведь уже знаете, что продукты – это не только еда, так вот и чай – не только напиток. Итак, на повестке дня необычное использование чая. Давайте посмотрим, какую пользу может принести применение чая в быту.
Наиболее распространённое применение чайных пакетиков – в качестве компрессов для успокоения уставших глаз. Вымочите чайные пакетики в ледяной воде или же просто залейте водой и оставьте на некоторое время в холодильнике. Чай не только снимет красноту и припухлость, но и успокоит уставшие глаза.
Чай поможет и при синяках. Приложите свежезаваренный, но уже остывший пакетик черного чая на ушибленное место, и синяк сойдёт значительно быстрее. Дело в том, что в чёрном чае содержатся дубильные вещества, которые уменьшают отёчность и сужают кровеносные сосуды. Для достижения лучшего результата компресс следует делать дважды в день, оставляя на 20 минут.
Чай можно использовать как средство от солнечных ожогов. Влажные чайные пакетики облегчат боль при солнечном ожоге, а если обгорело всё тело, примите ванну из чая.
Поможет чай и при порезах бритвой. Влажный чайный пакетик уменьшит и успокоит ноющую боль от бритвенного пореза.
При угревой сыпи полезно умываться зелёным чаем.
При проблемах в ротовой полости тоже выручит чай. Болезненные язвочки во рту могут пройти и сами, но если вам хочется ускорить процесс, замочите чайный пакетик в воде, а после прикусите его зубами. Попав на больные места, чай облегчит боль и ускорит заживление. Точно также можно остановить кровотечение от вырванного или потерянного зуба.
Используйте чай, чтобы освежить дыхание. Полоскание крепким чаем уменьшает неприятный запах изо рта.


Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 494 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0