[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Непобедимая и легендарная
13.59.12
Непобедимая и легендарная

№7 от 14 февраля 2013 г.

Переход через экватор
Во время похода медицинская служба на корабле пристально следила за состоянием нашего здоровья. Уже на третий день похода нам сделали прививки от малярии и тропической лихорадки. На протяжении всего похода согласно плану в кают-компании каждому из нас давали таблетки от малярии. А в январе 1984 г. к острову Сокотра подошло госпитальное судно «Обь» и высококвалифицированные врачи комплексно проверили состояние здоровья летного состава.
С уверенностью можно сказать, что по окончании похода состояние нашего здоровья не вызывало никаких осложнений, все мы успешно прошли испытание тропиками, в чем огромная заслуга медицинской службы корабля.
Кроме выполнения боевой службы во время перехода наших кораблей во Владивосток, нам предстояли заходы в иностранные порты для укрепления связей с дружественными государствами Африки и Азии. Это событие государственной важности и к нему готовились со всей серьезностью. Задолго до прибытия в порт назначения проводились тренировки почетного караула и духового оркестра.
Мы часто попадали в районы обитания дельфинов. Не уставая, они играют на гребнях волн, рассекаемых стальной мощью крейсера. Некоторые из них подпрыгивают в воздух довольно высоко. Можно часами наблюдать за номерами воздушной акробатики неутомимых дельфинов. Для них наш корабль как приманка, они не отстают от нас ни на минуту.
8 ноября 1983 г. «Новороссийск» должен перейти экватор в так называемой «золотой точке», в месте пересечения нулевого Гринвичского меридиана с экватором. Не каждый моряк и корабль удостаивается такой чести. На полетной палубе экспериментаторы-спасатели установили спасательный плот ПСН 25/30, от бортовой системы корабля наполнили его сжатым воздухом и забортной водой. Купель готова.
Переход через экватор по традиции сопровождается праздничным маскарадом, во время которого все лица, впервые пересекающие экватор, представляются богу морей Нептуну. На тягаче для самолетов из глубины морской пучины (из ангара) появляется Нептун с золотым трезубцем в руках в окружении прекрасных русалок, а по бокам тягача идут «Тридцать три богатыря... все равны как на подбор с ними дядька Черномор...», черти со своим предводителем, пираты со своей командой и флагом.
Начались торжества. Командиру корабля капитану 1-го ранга Черных Борису Пантелеевичу Нептун вручает ключ от экватора. В этот торжественный момент звучит мелодия Государственного Гимна Советского Союза, раздаются залпы салюта. Нам, новороссийцам, экватор открыт. При пересечении экватора производится купание всех, кто впервые переходит экватор. Но разве можно искупать около 2000 человек? Поэтому ограничиваются купанием командира корабля Б.П. Черных, а командующего отрядом кораблей вице-адмирала Дымова Ростислава Леонидовича качают на руках. Так предусмотрено сценарием.
В этот торжественный момент самым уважаемым людям на корабле Нептун вручает медали за переход экватора. От нашей бригады обладателем столь высокой награды оказался п-к Виктор Владимирович Васенков.
Непрерывно играет оркестр. Чарующие звуки музыки разливаются на просторах Атлантического океана. Исключительное мастерство показала танцевальная группа художественной самодеятельности, исполнив танец маленьких лебедей. Очень красивые женские персонажи лебедей с не менее «классическим» исполнением танца, а это были моряки. Это был завершающий номер празднества. А морской танец «Яблочко» вызвал всеобщее ликование. Прекрасные исполнители среди флотской молодежи.
Финалом праздника можно считать общее купание морской водой желающих из брандспойта. Вся палуба в воде. Праздник прошел весело. От имени Нептуна п-к Кольцов Юрий Арсеньевич всей нашей группе вручил Памятные дипломы за переход экватора. Такое празднество не забудется никогда.

Г.П. Рогожа,
начальник группы обслуживания средств аварийного покидания самолетов.

Продолжение следует



Категория: Разное | Просмотров: 1032 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0