[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Непогода в Кировском районе: размыты дороги, подтоплены улицы поселений
11.27.41
Непогода в Кировском районе: размыты дороги, подтоплены улицы поселений

№34 от 24.08.2017 г.

На прошлой неделе над Кировским районом прошёл грозовой фронт, сопровождающийся шквальным ветром, градом и ливнем. В результате в некоторых поселениях района были затоплены домовладения и проезжая часть, размыты улицы.

 

В Золотополенском

сельском поселении

По информации Кировского аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС» 19 августа т.г. от дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Кировского района поступило сообщение о том, что в зоне чрезвычайной ситуации по направлению к с. Золотое Поле в связи с тяжёлыми погодными условиями и обильными осадками накануне существует опасность подтопления населённых пунктов в долине реки Мокрый Индол.

С целью быстрого реагирования дежурная смена спасателей провела патрулирование территории населенных пунктов от с. Яркое Поле до с. Льговское. В ходе патрулирования спасатели ликвидировали угрозу падения аварийных деревьев, выявили опасные участки дорог, участки, подверженные размыванию. На автодороге Кировское – Приветное при помощи бензопилы крымспасовцы ликвидировали поваленное дерево с проезжей части.

В с. Золотое Поле по ул. Подгорная (проезд с ул. Ленина) размыт участок грунтовой дороги, что делает невозможным подъезд жителей к своим домам, о чём было сообщено дежурному ЕДДС для дальнейшего реагирования.

Председатель Золотополенского сельского поселения – глава администрации Золотополенского сельского совета Анатолий Матиасович Лауман прокомментировал ситуацию в поселении.

«В связи с непогодой были размыты участки дорог по ул. Подгорная, а также проезд к общежитиям и многоквартирным домам по ул. Ленина. Последствия серьёзные – необходимо порядка 200 кубов грунтогравия, чтобы засыпать размытые  участки. По ул. Комарова, Октябрьская подтоплены дома. Необходимо расчистить сель (поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород, в данном случае ещё и мусора, – ред.) вынесло на ул. Ленина. По ул. Ленина упал тополь, работы по его устранению уже проведены жителями села. По ул. Октябрьская проведены работы по дренажной канаве, сделан отвод воды, в канаву необходимо установить трубу большого диаметра для дренажирования горных стоков воды. По ул. Кирова упали ветки тополя, которые пробили крышу частного дома.

У людей пострадали дома, огороды, колодцы. МЧС-ники помогали откачать помпой воду, МУП «Чистота и Порядок» прислало экскаватор, чтобы прокопать траншею, а также организовало подвоз питьевой воды для населения», – разъяснил А. Лауман.

 

В Яркополенском

сельском поселении

В результате сильных ливневых дождей 18 августа т.г. под угрозой затопления оказались села Яркое Поле и Ореховка. О том, как боролись со стихией, «Кировцу» рассказал председатель Яркополенского сельского совета – глава администрации Яркополенского сельского поселения Виктор Наумов (далее от первого лица).

В 17.00 сообщили о подтоплении дома на улице Киевской, дом 98. Сразу же были подняты сотрудники МУП «Яркополенское ЖКХ «Наш Дом», направлена вакуумная машина для откачки воды, вызван экскаватор. На ул. Киевскую сразу же прибыл первый заместитель главы администрации Кировского района Анатолий Владимирович Сычев.

Уже через полчаса на месте работала техника МУП «Яркополенское ЖКХ «Наш Дом» и МУП «Чистота и Порядок», но эта техника не справлялась. На помощь был вызван мощный экскаватор, принадлежащий ИП «Абдуллин Р.Ф.» под управлением жителя п. Кировское Тюменцева Павла Сергеевича. Пока шли работы по улице Киевской,  пришла информация о том, что в районе улицы Солнечной поток воды идет к улице Зеленой, не справляется сбросная канава. Большой поток воды с полей уже пересекал проспект Красносельского.

Необходима была тяжелая техника. На помощь пришел экскаватор на гусеничном ходу, принадлежащий ЗАО «ВАД» (организация, занимающаяся строительством «Тавриды») под управлением экскаваторщика Ширай Дмитрия Михайловича.

Поток воды шел через дорогу Кировское – Первомайское в районе стелы «Кировское». Экскаваторщики выкопали дополнительный дренаж в районе железной дороги, чтобы увеличить пропускную способность, уровень воды начал снижаться. Для того чтобы вода не пошла дальше в село, была прорыта траншея, которая повернула воду в обратном направлении.

ВАДовский экскаватор работал всю ночь.

В зоне подтопления оказались улицы Киевская, Заречная, Степная, Солнечная, Зеленая, Десантников, Высоцкого и Новоселов.

Сельхозпроизводители, работающие на полях, ликвидировали оросители, по которым вода шла в обводные канавы, в результате весь поток воды пошел в село.

В Ореховке усилиями экскаватора ИП «Абдуллин Р.Ф.» воду удалось повернуть еще на подходе к селу.

Администрация Яркополенского сельского поселения выражает благодарность МУП «Яркополенское ЖКХ «Наш Дом», ЗАО «ВАД» (г. Санкт-Петербург), ИП «Абдуллин» (г. Феодосия) и экскаваторщикам Тюменцеву Павлу Сергеевичу и Ширай Дмитрию Михайловичу за оказанную помощь в ликвидации последствий ЧС.

 

В Абрикосовском

сельском поселении

В администрацию сельского поселения сигнал о подтоплении поступил в 19.40. Вода потоками шла к селу. Потоком воды унесло запасы с подвалов, смыло урожай с огородов. Подтопило жилой дом в с. Абрикосовка и дом в с. Бабенково.

Обводные канавы, балки и сточные трубы были засыпаны и забиты мусором. За помощью обратились к ЗАО «ВАД», с помощью их техники были вырыты шесть отводных канав, чтобы отвести воду от дворов.

 

В Партизанском сельском

поселении

В селе Партизаны подтопило 5 жилых домов. Залило подвалы, смыло урожай на огородах, пострадала бытовая техника. В селе Спасовка был подтоплен жилой дом, у многих жителей пострадала птица, здесь также затопило огороды. Вода потоком пришла со стороны с. Приветное.

В субботу на территории поселения работала техника Кировского филиал ГБУ РК «Крыммелиоводхоз», воду от села отводили с помощью канав.

 

В Первомайском

сельском поселении

В селе Отважное потоком воды снесло забор жилого дома. В селе Ключевое подтопило несколько домов. Сейчас проводятся работы по принятию мер для недопущения чрезвычайных ситуаций на территории поселений.

 

В Приветненском

сельском поселении

Сигнал в  администрацию сельского поселения поступил в 17.30. Сразу же был организован штаб из работников администрации, осуществлен объезд территории.  Вода шла большими потоками. Ветром оборвало провода.  Сильно пострадали огороды, у фермеров смыло лук и пшеницу. Подтопило дома, затопило подвалы, пострадали домашние животные. Последствия непогоды устранялись силами жителей и работников администрации сельского поселения.

 

 

Анастасия Бакулина, Анастасия Гуцул.

 

Категория: ЧП | Просмотров: 383 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0