[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » «Неводы ярких теней» прозы Александра Грина в графике Оксаны Хейлик
12.08.31
«Неводы ярких теней» прозы Александра Грина в графике Оксаны Хейлик
№24 от 14 июня 2012 г.

8 июля т. г. в мемориальном Доме-музее А.С. Грина в Старом Крыму открылась выставка графических работ художницы из Санкт-Петербурга Оксаны Хейлик «Неводы ярких теней…» Выставка, названная образной гриновской строкой, представляет зрителям иллюстрации к феерии «Алые паруса» и рассказу «Дикая роза», а также совершенно новые, не публиковавшиеся работы художницы. Лиричный, полный философских метафор, мир Александра Грина художница оживляет в нашем воображении благодаря множеству тонких деталей, передающих волшебную мелодию волн и ветра. Перетекая от одной работы к другой, движется перед нами, словно по воле мудрой морской стихии, судьба гриновских персонажей.
Оксана Хейлик - выпускница Академии художеств им. В. И. Мухиной (Санкт-Петербург), художник-график, признанный мастер книжной иллюстрации. Она иллюстрировала более тридцати книг, в том числе альбомы серии «Художественная энциклопедия исторических мест» - около 700 работ с архитектурными видами городов в старинной технике гризайль. Уже изданы альбомы «Киев», «Львов», подготовлены к печати работы с видами Крыма, Луцка, Одессы, Чернигова, Одессы. Крымскому читателю известен альбом «Севастополь», изданный в серии «Порты мира». Подготовлены работы для «Новороссийского альбома».
В настоящее время по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря готовится к изданию альбом «Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве». Составителем и автором некоторых глав является известная писательница Татьяна Шорохова. В издание также включены иллюстрации О. Хейлик.
Избранные работы художницы с видами городов Крыма и Украины объединены в альбом, который готовится к изданию в августе этого года в Киеве.
В последние несколько лет О. Хейлик была занята в социальных программах для детей: «Рисуем с детьми» (Изокиностудия «Кинопроба», Новороссийск) и «Виртуальная школа искусств». В настоящее время художница участвует в инновационных проектах для детей. В мае 2012 года ею была завершена серия иллюстраций к интерактивной анимированной книге «Карлик Нос» по сказке В. Гауфа.
Книги для детей известного украинского писателя Евгения Белоусова, украшенные иллюстрациями Оксаны Хейлик, отмечены двумя государственными премиями Украины: «Лучшая книга года» и «За вклад в развитие книги».
Графика художницы особенно полюбилась читателям в Крыму и за его пределами после публикации ряда иллюстраций к изданиям произведений А.С. Грина Издательским домом «Коктебель» в 2001, 2007, 2008 гг. Эта серия работ была вызвана к жизни любовью художницы к сказочным крымским пейзажам и творчеству А. Грина, чувством сопричастности к волшебному миру сбывающихся чудес. Иллюстрации, представленные на выставке, выполнены в 2007 году.
Выставка «Неводы ярких теней…» продлится в мемориальном Доме-музее А.С. Грина в Старом Крыму до 15 октября 2012 г., музей работает ежедневно, без перерывов и выходных.

Ольга Байбуртская,
зав. мемориальным Домом-музеем А.С. Грина.








Категория: Новости культуры | Просмотров: 877 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0