[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Незабываемое! «Божьи мученики»
08.09.37
Незабываемое! «Божьи мученики»

№ 34 от 19.11.2015 г.

 

В г. Старый Крым, 1 ноября т.г. на горе над святым источником Пантелеймона состоялся торжественный митинг, по случаю установки памятной доски на месте командного пункта партизан Восточного Крыма, при разгроме Старокрымского гарнизона немцев в ночь на 27.03.1944 года. 
Собрались поисковики Крыма, участники VI симпозиума НИЦ «Крым во Второй Мировой войне 1939-1945 гг.», проводившегося в г. Феодосия, казаки, жители г. Старый Крым, района, а также гости полуострова. Многие были со своими детьми. 
Митинг открыл руководитель НИЦ к.и.н. С.Н. Ткаченко. Он пригласил к доске оставшихся в живых партизан Крыма и их близких: командира диверсионной группы 3-ей партизанской бригады, легендарного подрывника А.Г. Лубенцова (из 80-ти пущенных под откос эшелонов за все время боевых действий в Крыму, 6 на его счету), участницу партизанского движения 1941 г. Е.М. Бодриченко (Волос), партизана, создателя известного на весь Крым музея Н.И. Олейникова, партизана и участника ВОВ, жителя г. Старый Крым В.М. Осипова.
Инициатор установки памятного знака, автор книги «Партизанское движение в Крыму», 1 книга «Накануне», житель г. Севастополь Е.Б. Мельничук сообщил, что уже написана вторая книга, кратко рассказал о крупнейшей операции партизан Восточного Крыма, разгроме Старокрымского гарнизона немцев. В операции принимали участие отряды 2 и 3 бригад, под общим командованием Кузнецова и командиров бригад Котельникова и Куликовского. В гарнизоне было около 1200 человек, имевших боевой опыт. Со стороны леса были вырыты окопы полного профиля с двумя рядами колючей проволоки. А партизаны ночью перешли дорогу в районе санатория и сосредоточились у подножья горы Агармыш, с той стороны, где немцы не ожидали нападения. Часть партизан проникли в город и сосредоточились возле своих объектов удара. К каждой группе был прикреплен боец из 5-го отряда, который состоял из местных жителей. За 10 минут до начала атаки со стороны леса были выпущены сигнальные ракеты. После этого партизаны ударили по ним с тыла. Почти 4 часа партизаны удерживали город. В ходе боя было уничтожено около 200 человек и 100 ранено, разгромлена комендатура, взорваны склады ГСМ, боеприпасов, продовольствия, сожжены документы, списки людей, подготовленных к отправке в Германию, из тюрьмы освобождено 40 человек, приговоренных к расстрелу. У партизан был убит один человек и 8 ранено.
Участник этого боя А.Г. Лубенцов вспоминал своих товарищей старокрымчан Ивана Лысиного, Павла Косенко, Леонида Забоева, Бориса Периоти.
Е.Б. Мельничук напомнил присутствующим, что день крымских партизан празднуется 30 октября, в день выхода партизан в леса. Начальник центрального штаба партизанского движения при ставке ВГК Ф.И. Пономаренко в беседе с прославленным командиром 1-ой бригады Северного соединения партизан Крыма Ф.И. Федоренко вспоминал: «Мы же в Москве называли Вас божьими мучениками… и диву давались, что вы несмотря на трудности и потери, уже в 1941 году без раскачки вели активные боевые действия против врага…».
Из 12 тысяч партизан и 2-х тысяч подпольщиков, принимавших участие в партизанском движении, погибло около 4 тысяч человек, из них тысяча умерла от истощения в лесах.
В заключение митинга выступила председатель Первомайского сельского совета Е.М. Янчукова, на земле этого совета и была установлена памятная доска.

В.А. Шилов, участник митинга, 
председатель комитета ВОВ района.

Категория: Разное | Просмотров: 505 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0