[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Незаметная работа повышает урожай
12.55.55
Незаметная работа повышает урожай
Богатым урожаем увенчан нынешний год, в том числе и благодаря использованию системы капельного орошения с автоматическим регулированием на виноградниках ЧАО «Старокрымский». Это прогрессивный способ полива сельскохозяйственных культур, при котором по густо разветвленным трубопроводам вода подается малыми дозами через специальные капельницы прямо к виноградной лозе. Сегодня мы расскажем об инженере-гидротехнике Владимире Ивановиче Козленко, который со своими специалистами управляется с этой специфической системой.
Как правило, пишут больше о знаменитостях, а сегодня мы расскажем о человеке, трудовая деятельность которого связана с сельским хозяйством. Владимир Иванович вырос в семье военнослужащего. Отец, Иван Андреевич, майор авиации. Мама, Екатерина Захаровна, домохозяйка, инвалид ВОВ. В 1956 году семья Козленко переехала в поселок Кировское. Отец работал в редакции газеты «Кировец», возглавлял отдел писем. После окончания школы в 1968 году Владимира Ивановича призывают на военную службу в войска связи Одесского военного округа. После армии он работал слесарем в совхозе «Краснофлотском» Ленинского района. По воле судьбы Владимир Иванович переезжает на место жительства в село Первомайское Кировского района и в 1981 году устраивается на работу в с/з «Старокрымский», где возглавлял комсомольскую организацию. Работал бригадиром виноградарской бригады и был направлен хозяйством на обучение в Крымский сельскохозяйственный институт, который успешно окончил и получил специальность агронома. В настоящее время работает инженером-гидротехником ЧАО «Старокрымский».
Работа специалистов, занятых на обслуживании капельного орошения, на первый взгляд незаметная, но она способствует повышению урожая. В обязанности гидротехнической службы входит монтаж и обслуживание систем капельного орошения, полив и подкормка удобрениями виноградников. Владимир Иванович работает в тесном контакте с главным агрономом предприятия В.А. Оксюком и бригадирами виноградарских бригад. Работа сложная, техника и оборудование требуют определенных знаний и умений. Обслуживание систем капельного орошения производят опытные операторы насосных станций С.Г. Семенов и Х. Омонов, которые четко и слаженно выполняют свою работу.
Владимир Иванович с уважением отзывается о коллективе хозяйства, о ветеранах отрасли, которые создали производственную базу предприятия и добрую репутацию «Старокрымскому». Он долгое время работает на предприятии, чтит традиции хозяйства, хотя у него и нет государственных наград, но он добросовестный специалист, добрый и внимательный человек. Руководство и коллектив ЧАО «Старокрымского» гордится одним из ветеранов производства.

Ирина БЫКОВА.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0