[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Январь » 17 » НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
09.25.13
НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

№3 от 16.01.2020 г.

ОМВД России по Кировскому району просит обратить внимание общественности на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения и безопасного участия в дорожном движении молодежи и начинающих водителей, на соблюдение водителями правил перевозки детей транспортными средствами, а также на использование пешеходами, особенно несовершеннолетними, световозвращающих элементов.

Пункт 22.9 ПДД РФ гласит о том, что дети, которые перевозятся в транспорте, должны находиться в специальных детских удерживающих устройствах, либо в устройствах, позволяющих пристегнуть детей.

В пунктах ПДД (2.1.2, 5.1) сказано, что водитель любого транспорта при движении обязательно должен пристегивать ремни безопасности и следить, чтобы пассажиры также их пристегнули. Не пристегиваться имеют право инструктор во время обучения езды, когда управляет транспортом ученик, и оперативные службы, на автотранспортах которых нанесены специальные графические знаки.

Согласно ПДД РФ главы 4 «Обязанности пешеходов», при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Для того чтобы обезопасить передвижение по проезжей части, приобретите яркую, светоотражающую одежду для себя и малыша, либо специальные светоотражающие элементы, которые можно закрепить на одежде, и приучайте себя и ребенка одевать их, особенно в вечернее время, в пасмурную и туманную погоду.

Незнание законов не освобождает граждан от ответственности, поэтому отсутствие личного транспортного средстваеще не показатель того, что правила поведения на дороге знать необязательно.

За нарушения правил дорожного движения пешеход привлекается к административной ответственности.

 

ОМВД России по Кировскому району.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 223 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0