[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Ни минуты покоя
16.40.20
Ни минуты покоя

В преддверии Дня ветерана и Международного дня граждан преклонного возраста хочется сказать большое спасибо старшему поколению за огромный вклад в будущее и наше с вами настоящее. Мы ценим жизненный опыт отцов и дедов, мудрость и долготерпение, которые они сохраняют во все времена.

Анатолий Яковлевич Мокрушин родился в глухой российской деревне Удмуртии в 1930 году. Родители Анатолия Яковлевича работали в колхозе. Отец перед войной возглавлял колхоз. Когда началась война, он в первых рядах ушел на фронт. Мама осталась с тремя детьми, которых нужно было кормить. Ей пришлось очень тяжело работать на лесозаготовках. Старший брат Петр после семи классов устроился на работу в соседний леспромхоз и взял с собой Анатолия, который продолжал учиться. В школу приходилось ходить за пять километров по бездорожью в любую погоду. Учителя посоветовали матери обязательно продолжить образование Анатолия.
В 1946 году Анатолий Яковлевич поступил в Ижевский индустриальный техникум, после которого получил специальность техник по производству стали и после переподготовки получил специальность термист. Молодым парнем был направлен на работу на Ижевский металлургический завод мастером участка термообработки, откуда был призван в армию. И тут судьба Анатолия Яковлевича круто изменилась, его направляют в Пермское авиационное училище, которое он успешно заканчивает. Дальнейшее прохождение службы было в Крыму на Карагозском аэродроме в должности техника по подготовке вооружения самолетов. Служба Анатолию Яковлевичу очень нравилась. Шли годы, вооружение стало изменяться и требовало новых знаний. Анатолий Яковлевич поступил в Севастопольский приборостроительный институт, после чего работал ведущим инженером по испытанию вертолетов корабельного базирования и кораблей с авиационным вооружением в Феодосийском управлении. Работа не была кабинетной, состояла из бесконечных командировок на корабли и испытательные полигоны. Испытание военной техники, приемка в эксплуатацию новых образцов вооружения - это ответственная, требующая больших знаний, работа. Нередко для принятия в эксплуатацию некоторых видов вооружения приходилось собирать команду из специалистов разных уровней и направлений. На счету Анатолия Яковлевича несколько авторских свидетельств на изобретения в области вооружения и других отраслей, которые появились в процессе испытаний и эксплуатации вооружения.
В 1981 году он был уволен в запас в звании подполковника, но продолжал работать в качестве гражданского лица, и участвовал в наземных испытаниях вооружения.
Анатолий Яковлевич не тот человек, который будет сидеть без дела. У него несколько увлечений, занимаясь которыми, он достиг больших успехов. Он прекрасно рисует пейзажи, принимает участие в выставках разных уровней. В период прохождения службы, по мере возможности, он принимал участие в оформлении стенгазет и плакатов. Первое место работы после увольнения из армии - это детский сад поселка Приморский, куда Анатолия Яковлевича пригласили для художественного оформления наглядных методических пособий для воспитателей.
Он вел уроки изобразительного искусства в Старокрымской школе № 1, музыкальной школе и детской библиотеке. Сейчас Анатолий Яковлевич пишет картины для души. Посвящает их родным и близким людям.
Анатолий Яковлевич очень любит природу и занимается пчеловодством, которому уделяет много времени. У него большой опыт и творческий подход к работе на пасеке, который помог внуку, студенту Тимирязевской академии города Москвы в прохождении практики и подготовке курсовой работы по пчеловодству. Анатолий Яковлевич долгие годы вел дневники с условными обозначениями проведенных работ по уходу за пчелами и состоянию пчелиной семьи. Практическая курсовая работа внука была подготовлена по материалам деда, включала в себя графики, дневники наблюдений и видеозапись с практическим показом ухода за пчелами. Руководство академии выразило благодарность Анатолию Яковлевичу за проведение практических работ на высоком профессиональном уровне. Видеозапись показывали всем студентам Тимирязевской академии.
Хочется сказать еще об одном увлечении Анатолия Яковлевича, которое требует кропотливости и упорства. Тридцать лет он ведет каждодневный учет погоды. Благодаря этому учету он может прогнозировать изменения погодных условий.
Сегодня он активно участвует в общественной жизни города Старый Крым, избран членом общественного совета при исполкоме Старокрымского городского совета. Пользуется заслуженным авторитетом в городе, постоянно участвует в выставках, посвященных дню города, международному фестивалю народных традиций и искусств Востока «Минареты Солхата», за что неоднократно отмечен дипломами, грамотами, денежными премиями. Ветеранам, вышедшим на пенсию, Анатолий Яковлевич желает вести активный образ жизни, находить занятие по душе. Богатый жизненный опыт Анатолия Яковлевича является примером для молодого поколения в достижении целей в различных сферах деятельности.

Ирина Быкова.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 653 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0