[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Никогда не станет прошлым
11.30.58
Никогда не станет прошлым

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 14 декабря текущего года в зале заседаний Кировской РГА собрались представители Кировской райгосадминистрации, Кировского районного совета, всех структурных подразделений района, предприятий и учреждений, общественных организаций, участники ликвидации аварии почтить память погибших на ЧАЭС. Мероприятие открыл А.П.Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации.
- В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем гражданам нашего государства, осознанно отдавших свои жизни и здоровье ради благополучия многих поколений на Европейском континенте.
Авария на Чернобыльской атомной электростанции расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.
Склоняя головы перед погибшими, мы не должны забывать о нуждах и чаяниях всех пострадавших в результате техногенной катастрофы, своевременно оказывать им помощь.
В Кировском районе в настоящее время на учете состоят 7 человек – 1 категории, 51 человек - 2 категории, 35 человек – 3 категории, вдовы умерших 1 человек, 31 ребенок родителей, пострадавших от последствий аварии, 1 ребенок – инвалид, 1 участник ликвидации последствий аварии, работавший вне зоны отчуждения.
Придание государственного статуса Дню ликвидатора еще раз напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев, самая важная из которых - недостаточный для нормальной жизни размер пенсии. Напрямую с этой проблемой связана и другая - проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Только первые 5 тысяч человек из тех, кто ликвидировал аварию, официально стали называться ликвидаторами, получив соответствующие удостоверения. С 1992 года всем остальным выдавали свидетельства пострадавших от чернобыльской катастрофы. Власти Крыма делают все для поддержки чернобыльцев. В настоящее время обсуждается вопрос о выделении земельных участков чернобыльцам, а также об организации их лечения в Крымском республиканском учреждении «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны»,- сказал Анатолий Петрович.
Специалисты Управления труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда Кировского района проинформировали собравшихся о проводимой в районе работе по выполнению программы социальной защиты и пенсионном обеспечении лиц, пострадавших вследствие аварии.
Много было сказано теплых слов о людях, совершивших подвиг во имя народа. Чернобыль никогда не станет прошлым для будущих поколений.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших.
Чествование на местах
Старокрымский городской голова П.М. Котюк от имени исполнительного комитета городского совета поздравил Валерия Аристарховича Терещенко, участника ликвидации аварии на ЧАЭС 1 категории, который проживает в г. Старый Крым. Ему вручено благодарственное письмо и подарок.

Пресс служба- РГА.






Категория: Это надо знать | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0