[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Николай Амосов – врач от Бога
12.39.30
Николай Амосов – врач от Бога
№50 от 12.12.2013 г.
В Старом Крыму 6 декабря 2013 года широко отметили 100-летие со дня рождения хирурга с мировым именем, выдающегося ученого, основоположника кардиохирургии в Украине, медицинской и биологической кибернетики, писателя и общественного деятеля. Юбилей отмечался на государственном уровне под эгидой ЮНЕСКО, что является данью уважения ученому и его заслугам перед человечеством.
В мероприятии приняли участие А.С.Каневский, министр здравоохранения АРК, О.К.Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, П.М.Котюк, Старокрымский городской голова, медработники, жители и гости города Старый Крым.

В рамках празднования 100-летия выдающегося врача и ученого Николая Амосова гости посетили санаторий «Старый Крым», где благодаря Николаю Амосову было открыто торакальное отделение и начали проводиться операции пациентам. Е.В.Пананин провел небольшой экскурс из истории развития санатория, а также представил вниманию гостей экспозиции музея санатория.
Заведующий отделением хирургии Старокрымской районной больницы Виктор Шестаков провел экскурсию в открывшейся комнате-музее на территории Старокрымской больницы. Виктор Алексеевич рассказал, что его отец, Алексей Шестаков, занимал в то время должность главного врача больницы, был фронтовым другом и однополчанином Николая Амосова. Николай Михайлович Амосов каждый год приезжал в Старый Крым навестить свою тетю и сестру. По приглашению главного врача больницы Н.М.Амосов проводил лекции и семинары для старокрымских врачей, консультировал больных, участвовал в сложных операциях. В музее почетное место занимает бюст основателя украинской кардиохирургии, представлены его книги и архивные фотографии, а также медицинский инструментарий тех лет.
После посещения музея прошла торжественная церемония открытия памятника на территории Старокрымской районной больницы.
С приветственным словом выступил О.К.Гордеев. В своем выступлении он отметил, что 2013 год объявлен годом Николая Михайловича Амосова в области медицины и подчеркнул, что открытие памятника выдающемуся хирургу на крымской, кировской земле, которую Николай Михайлович любил, на которой он трудился во имя сохранения жизни и здоровья людей, – это значимое событие в районе.
Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, обращаясь к участникам мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Николая Амосова, отметил, что Амосов – пример ученого, идеолога и человека, который начал заниматься кибернетикой, уделял время изучению головного мозга, чтобы понять излечение болезней, как все-таки человеческий организм реагирует на болезнь и что нужно сделать, чтобы предупредить ее. Созданный памятник на территории Старокрымской районной больницы, которая уже давно носит имя Н.М.Амосова, - событие, которое послужит напоминанием новому поколению того, что был такой выдающийся ученый-хирург.
Главный врач Старокрымской районной больницы Виктор Топочканов поблагодарил медицинских работников и всех, кто помогал и участвовал в создании памятника: «Наша больница с гордостью носит имя Н.М. Амосова с 2003 года, и мы стараемся доказывать своим трудом, что достойны этого звания».
Памятник, который теперь украшает территорию больницы, создан на основе бюста знаменитого врача, переданного больнице несколько лет назад дочерью Николая Амосова Екатериной.
В рамках празднования 100-летия выдающегося врача и ученого Николая Амосова, прошла также юбилейная конференция, где были вручены сотрудникам Старокрымской районной больницы почетные грамоты и благодарности от Совета министров АРК и Министерства здравоохранения АРК, а также грамоты Старокрымского городского совета.
Также участникам конференции был показан фильм-слайд, который сопровождался рассказом В.А. Шестакова о жизни и деятельности Н.М. Амосаова.
СПРАВКА. Николай Михайлович внедрил новейшие методики в кардиохирургии, основал Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии, в котором ежегодно проводится свыше 5000 операций, создал целую школу кардиохирургов в Украине – под его руководством было защищено 35 докторских работ и 85 кандидатских диссертаций. Пионер кибернетических исследований в СССР Амосов разработал компьютерные модели организма человека, работал над искусственным интеллектом и пытался построить модель оптимального общества. За выдающиеся достижения в медицине Николаю Михайловичу Амосову присвоено звание Героя Социалистического Труда (1973 г.), присуждена Ленинская и три Государственные премии, он награжден орденом Ленина и орденом Октябрьской революции. С 1962 по 1979 годы Амосов избирался народным депутатом Верховного Совета СССР. После себя ученый оставил около 400 научных работ, в том числе 20 монографий по вопросам заболеваний сердечно-сосудистой системы, туберкулеза легких, работ по проблемам физиологии, социальной и психологической кибернетики. В клинике Н. М. Амосова было произведено около 7000 резекций легких, свыше 95000 операций по поводу болезни сердца, в том числе около 36000 с искусственным кровообращением.
В 2000 году Николай Михайлович Амосов вошел в первую десятку личностей, которые определили облик страны в ХХ веке.
Николай Михайлович Амосов – это эпохальное имя, внесенное в список медицинских светил. Но самое главное, Николай Амосов – врач от Бога, его имя наряду с Гиппократом, Пироговым, Кохом, Фрейдом, Мечниковым, Бехтеревым в списке «Ста великих врачей человечества», составленном на основании научных вкладов в медицину.
Николай Михайлович умер 12 декабря 2002 года на 90-м году жизни.

Записала Елена Янчукова.



Категория: Это надо знать | Просмотров: 774 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0