[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Февраль » 11 » НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
15.29.34
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

№5 от 04.02.2021 г.

27 января – дата, которую мы встречаем с болью в сердце и с чувством великой гордости за поколение победителей. В этот январский день в Кировском районе отметили 77-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также почтили память жертв Холокоста – в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь «Освенцим».

 

Героическая оборона города на Неве продолжалась почти 900 дней и ночей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Лютый голод косил людей тысячами. Хлебные нормы были настолько малы, что жители всё равно умирали от истощения. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Но ни страшный голод и холод, ни бомбежки и артобстрелы, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг, который навечно вошёл в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.

В городе Старый Крым Кировского района проживает участник и свидетель тех страшных событий, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Надежда Николаевна Зюрюкина.

Надежда Николаевна родилась в центральном районе Ленинграда. С 1941 года, окончив семь классов, в годы блокады города работала на заводе имени Кирова, у станка. Из-за голодных обмороков была переведена работать телефонисткой. В 1942 году от голода умерла её мама. Надежда осталась с сёстрами в осажденном городе.

У детей блокадного Ленинграда было своё особенное детство, непохожее на других: мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках, отстаивали очереди за хлебом, несмотря на морозы, носили вёдра воды из прорубей на Неве. 872 дня блокады ребята прожили наравне со взрослыми...

От руководства района защитницу города Надежду Николаевну 27 января поздравили со знаменательной датой, поблагодарили за великий пример героизма, стойкости и несгибаемой воли, за трудовой подвиг во время блокады, за многолетнюю трудовую деятельность. Пожелали здоровья и долгих лет жизни.

С 18 по 27 января Кировский район присоединился ко Всероссийской патриотической акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Во всех общеобразовательных учреждениях района прошли Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб», в учреждениях культуры – онлайн-акции памяти, часы истории, выставки «Хроника блокадного Ленинграда», фотовыставки.

В посёлке Кировское и в городе Старый Крым волонтеры раздавали информационные листовки о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, и каждый мог получить символический кусочек «блокадного хлеба», весом в 125 граммов… Именно этот минимум стал нормой выдачи хлеба на человека в день в самые трудные периоды блокады Ленинграда.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим», в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Узники, которые избегали немедленной смерти, будучи отобранными для труда, систематически лишались индивидуальных черт: им сбривали волосы, наносили в виде татуировки регистрационный номер. Пленные работали и вне лагерей – в угольных шахтах и каменоломнях, а также на строительстве, прокладке туннелей и каналов. Каждый день превращался в борьбу за выживание в невыносимых условиях…

Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он дает государствам-членам Организации Объединенных Наций возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем, поощрять мирное сосуществование и содействовать уважению всех народов.

В честь Дня полного снятия блокады Ленинграда, в память о жертвах Холокоста в Кировском районе, как и по всей стране, 27 января прошли памятные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям. В связи с пандемией мероприятия проводились с соблюдением санитарных требований и с минимальным количеством участников. К Вечному огню у Братской могилы-мемориала «Скорбящие матери» возложили цветы глава администрации Кировского района Елена Михайловна Янчукова, глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Елена Васильевна Гуцул и начальник отдела культуры, туризма и межнациональных отношений администрации Кировского района Татьяна Николаевна Мигун. Почтили память погибших защитников города на Неве, безвинно погибших узников и жертв нацизма, героев, отдавших свои жизни за мир и свободу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 211 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0