[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » НКРЭ – исчерпала все возможные меры
13.32.32
НКРЭ – исчерпала все возможные меры

Рубрика «Продолжение темы - газификация» рассказывает читателям о ходе проведения газификации на территории района.

В редакцию газеты поступила информация Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) о деятельности ООО «Объединение Транс-Континенталь» за подписью председателя НКРЭ С.Титенко: «НКРЭ по своей инициативе и на основании обращений граждан, органов местного самоуправлении, правоохранительных органов на протяжении последних лет неоднократно проводит проверки исполнения лицензионных условий ООО «Объединение Транс-Континенталь» (Объединение), применяет меры воздействия на Объединение по устранению нарушений, но ситуация не улучшается.
Проверкой было установлено, что Объединение с ноября 2011 года осуществляет поставку природного газа потребителям сел Журавки, Спасовка, Маковское, Тутовка, которые не входят в территорию лицензионной деятельности Объединения. Кроме этого, во время проведения внеплановой проверки в мае 2011 года в связи с коллективным обращением жителей села Красной Зорьки Симферопольского района о порядке расчетов населения за предоставленные услуги населению по газоснабжению, установлено, что Объединением ежемесячно нарушались Правила предоставления населению услуг газоснабжения, утвержденные КМУ № 2246 от 09.12.1999 г.
НКРЭ неоднократно рассматривала факты нарушения Объединением лицензионных условий на открытых заседаниях и принимала решения о наложении штрафов. Последнее заседание состоялось 26.07.12 года и на Объединение наложен штраф в размере 200 тыс.грн. , а также определены обязательства по устранению выявленных нарушений.
Вопросы строительства и принятие в эксплуатацию новых газопроводов, о которых указывается в обращениях граждан и органов местного самоуправления, не относится к компетенции НКРЭ, поэтому НКРЭ обратилась в Совет министров АР Крым о назначении всесторонней проверки ООО «Объединение Транс-Континенталь».
На данное время НКРЭ исчерпало все возможные меры влияния на Объединение, кроме аннулирования лицензии. На обращение в Совет министров АРК 12.06.2012 г. об аннулировании лицензий, выданных Объединению, НКРЭ получила ответ от 03.08.2012 г., в котором сообщается, что аннулирование лицензий на проведение хозяйственной деятельности по распределению и предоставлению природного газа, газа (метана) угольных разработок по регулированным тарифам, ООО «Объединение Транс-Континенталь» возможно при условии одновременной выдачи лицензий другому субъекту хозяйственной деятельности, который обратится в НКРЭ в установленном порядке, с документами, подтверждающими наличие газораспределительных сетей в собственности или пользовании на данной территории. Необходимо отметить, что в территорию лицензионной деятельности Объединения входят территории с. Партизаны Кировского района и с. Красная Зорька Симферопольского района АРК.
Для возможности урегулирования сложившейся ситуации по газоснабжению вышеуказанных населенных пунктов, НКРЭ повторно обратилась в Совет министров АРК с просьбой помочь в вопросе пересмотра решений органов местного самоуправления о передаче в пользование газопроводных сетей, по которым осуществляется транспортировка природного газа в границах, утвержденных НКРЭ территории осуществления лицензионной деятельности ООО «Объединение Транс-Континенталь», другому субъекту хозяйствования».
Нарушения требований строительства и эксплуатации газопроводов ООО «Объединение Транс–Континенталь» не заставили себя долго ждать. В 11.30 часов 24 октября т.г. на пункт связи 36 Государственного пожарно-спасательного поста в п. Кировское от диспетчера Кировского УЭГХ поступила информация о том, что в поле, в районе с. Приветное, произошла утечка газа из газопровода, в результате чего произошло возгорание газа. На место аварии выехала постоянная районная комиссия по ТЭБ и ЧС Кировского района АРК, которая установила, что действительно вытекает газ под давлением с образованием огненного факела. Газопровод на местности не обозначен, траншея, по которой проложен газопровод, не засыпан, средняя глубина укладки газопровода 0,7-0,8 м. Утечка произошла на соединительной муфте. Аварийная машина газовой службы ООО «Объединение Транс-Континенталь» на место аварии не выезжала. Газопровод не сдан в эксплуатацию и находится под средним давлением газа.
О случившейся аварии рассказывает Валерий Дроздов, руководитель Кировского управления по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Крымгаз»: «Утром 24 октября т.г. в диспетчерскую службу Кировского УЭГХ поступил звонок от жителя с. Приветное об аварии на газопроводе в поле около села Приветное. Диспетчеру было дано задание связаться с ООО «Объединение Транс-Континенталь», Кировским РО ГУ МЧС Украины в Крыму и другими службами. На месте аварии был обнаружен огненный факел. Работники ООО «Объединение Транс-Континенталь» закрыли задвижку, и огонь прекратился лишь после полного выгорания всего газа в трубе. Оказалось, что утечка газа происходила на стыке труб. Траншея, по которой проложен газопровод, не засыпана. Труба газопровода присыпана на 10 см. Труба тупиковая, в ней не должно было быть газа, так как в селе Приветном нет потребителей. Это недоработки эксплуатационной службы ООО «Объединение Транс-Континеталь». Эксплуатация газопроводов предусматривает обход трассы. В случае утечки газа можно визуально увидеть место утечки. В таком месте спекается грунт, желтеет трава и присутствует характерный запах газа. Эксплуатация газопровода требует постоянного внимания и выполнения всех требований законодательства, случай в селе Приветном этому пример. Эксплуатация газопроводов без надлежащей организации недопустима».
Подполковник службы ГЗ, и.о. начальника Кировского РО ГУ ГТБ в АР Крым Сергей Шишов, комментируя возникшую чрезвычайную ситуацию утечки природного газа, сказал: «Произошел недопустимый случай, нарушены требования Гостехногенбезопасности. Газопровод построен без получения согласований и разрешительных документов на строительство, к тому же нет должного обслуживания газопроводных сетей. Проведено заседание постоянной районной комиссии по ТЭБ и ЧС Кировского района АРК, члены которой выезжали на место происшествия, во избежание подобных ситуаций принято решение, протокол заседания Комиссии направить в прокуратуру, милицию, СБУ, территориальное управление Госгорпромнадзора, НКРЭ, руководителю ООО «Объединение Транс-Континеталь» Ю.В.Колесникову».
Материал подготовила

Ирина Быкова.




Категория: Актуально | Просмотров: 658 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0