[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Ночь искусств
08.24.46
Ночь искусств

№45 от 10.11.2016 г.

В рамках празднования Дня народного единства в Литературно-художественном музее города Старый Крым прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Акция затронула многие жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, кинематограф, а также традиции чаепития, превратив в круговорот творческие события, в которых вращались все посетители. У присутствующих была отличная возможность попробовать себя в различных направлениях, познакомиться  с интересными людьми и отдохнуть душой. Для посетителей в музее одновременно работало четыре площадки, каждая из которых представила свою интересную программу. Большим интересом пользовалась площадка «Импровизация цвета в живописи» – это встреча с художником Вероникой Чекановой, которая проводила мастер-класс для взрослых по созданию монотипии. Монотипия – простая, но уникальная техника рисования красками (от греческого monos – один, единый и tupos – отпечаток). Количество красок в монотипии – любое. Полученный отпечаток всегда уникален, так как создать две одинаковые работы невозможно. Монотипия существует более трёхсот лет. На площадке «Импровизация цвета в живописи» была атмосфера творчества. Благодаря профессионализму художницы Вероники Чекановой, за два часа каждый участник создал по три работы и стал автором своей уникальной монотипии, получив удовольствие от игр с цветом. В процессе создания творений присутствующие приобрели ценный опыт, а изюминкой мастер-класса стало то, что заранее невозможно было предсказать, какие именно получатся работы. На площадке «Импровизация цвета в живописи» можно было не только творить произведения, но и насладиться живой музыкой, оценить работы художницы.

С одинаковым успехом детей и взрослых привлекла площадка «Возвращение к Истоку». Где мастерица Татьяна Лыюрова познакомила участников с древним искусством плетения мандалы. Мандала – символ в сложном геометрическом изображении. Ведь мандала может стать оберегом, «успокоительным», магическим и вдохновляющим средством. Она служит символом для медитации, а ещё ее часто используют в качестве психотерапевтического средства для осознания собственного предназначения и понимания самого себя. Для плетения мандалы желающим понадобилось только хорошее настроение, позитивные мысли, палочки и разноцветные нитки. Выбирая тот или иной цвет нити для плетения мандалы, их сочетание, участники передавали свое состояние души на момент свершения этого действия. По сути, мандала – это зашифрованный схематический узор, через который можно было бы передать будущим поколениям всю мудрость, знания, обычаи. С каждым витком ниточки участники приближались к душевному равновесию. Каким-то загадочным образом, не поддающимся логике, уходила тревога, улучшалось настроение, находились решения важных задач.

На площадке «Кино шагает вместе с нами» шла программа, которая была посвящена Году российского кино, собравшая людей старшего поколения, где они продемонстрировали кинограмотность. Между участниками шла борьба за звание лучшего знатока советского кино. Отрывки из фильмов у аудитории вызывали ностальгию по советскому кинематографу. На фильмах времён СССР выросло несколько поколений зрителей, до сих пор вспоминающих добрый и интересный юмор, игру талантливых актёров и главное –  фразы, ставшие крылатыми.

А ещё посетителей увлекла площадка «Чайная церемония», где всех желающих познакомили с традициями чаепития в разных странах. Чай имеет длинную историю и является самым распространённым напитком. В каждой стране сложилась своя культура потребления чая, ведь традиция чаепития существует три тысячелетия. Сотрудник музея любителям чая рассказал интересную легенду, почему чай считается бодрящим напитком. Все желающие имели возможность не только узнать много интересного, но попробовать чашечку чая на любой вкус и цвет.

В течение вечера и до поздней ночи гостей музея радовали живой музыкой исполнители романсов Ракова Ирина Ивановна, директор Старокрымского Городского Дома культуры, и Николай  Иванович Новосёлов, звукооператор, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Аспект».

 

Марина Стамова, научный сотрудник

Литературно-художественного музея.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 421 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0