[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 2 » Ночь перед Рождеством
11.14.14
Ночь перед Рождеством

№2 от 12.01.2017 г.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями и весёлыми колядками.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия в будущем году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В селе Новопокровка 6 января в ночь перед Рождеством работники Новопокровского СК вместе с активными жителями села по народному обычаю нарядились в колядовщиков – звездарь, звонарь, медведь, коза, черт, солоха и Оксана, ходили по селу, заходили в дома, славили хозяев. Хозяева домовладений принимали колядующих радушно, весело, получив хороший эмоциональный настрой.У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Мы рады, что наши жители помнят обряды колядования и прекрасные народные праздники. Мы обязательно будем колядовать и в следующем году, для нас очень важно, чтобы наши жители знали свою культуру, народные традиции.

 

Надежда Мошковская, зав. Новопокровским СДК.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 351 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0