[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Ночь в музее
14.53.43
Ночь в музее

№21 от 24 мая 2012 г.

Сейчас очень популярной становится ежегодная акция «Ночь в музее». Один раз в год, в день празднования международного дня музеев, многочисленные музеи мира открывают свои двери именно ночью. Впервые «Ночь в музее» была проведена в Берлине в 1997 году. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран. Не так давно подобная акция отмечается и в Крыму. В этом году сотрудники трёх музеев Старого Крыма: Литературно-художественного, мемориального Дома-музея А.С. Грина и Дома-музея К.Г. Паустовского, входящими в структуру КРУ «Коктебельский ЭИКЗ «Киммерия М.А.Волошина», с огромным удовольствием приняли участие в подобной акции.

- Смотрите, там начинают происходить чудеса!- с такими словами начиналась акция «Ночь в музее» 18 мая 2012 года в мемориальном Доме-музее А.С. Грина в Старом Крыму.
Всех гостей на крыльце музея встречала юная скрипачка Анастасия Полищук (ученица музыкальной школы г.Старый Крым), виртуозно исполняя музыкальное произведение «Адажио» Фридриха Зейца. Все гости были приглашены в Дом-музей А.С. Грина. Первый раз музей принял ночных посетителей, которых ждал сюрприз. Актёр народного театра Дмитрий Шестопёров (г.Феодосия) в образе писателя Александра Грина прочёл отрывок из рассказа «Зелёная лампа». Поскольку сама ночная музейная акция так и называлась «Зелёная лампа в домике А.С. Грина».
Впервые в музее был продемонстрирован новый экспонат - накомодник. Именно с этим экспонатом связана целая история. Этот предмет принадлежал Нине Николаевне Грин, вдове писателя, который служил для хранения хозяйственных мелочей и предметов для рукоделия. Накомодник был спасён знакомой Нины Николаевны – Александрой Зюзюкиной. Позже он был вывезен в Геленджик, затем в Киев, после в Судак. Благодаря внуку спасительницы, А.Ю. Байбородину, вернулся на своё прежнее место в Дом-музей А.С. Грина. Из ящичков накомодника в этот вечер посетители доставали записки с цитатами из произведений писателя. Каждый ночной гость музея прочитал всем присутствующим слова, указанные в записке, тем самым смог приобщиться к подобной акции, приняв активное участие. Чудеса на этом не заканчивались, они продолжались в уютном саду музея. Романтично украшенный сад при помощи разнообразных фонарей, так и звал ощутить всю прелесть гриновской сказки. На площадке выступила Анастасия Типочкина (г. Старый Крым). В её исполнении прозвучали красивые песни разных авторов.
Изюминкой акции стало выступление юных артистов из театральной студии «Бурлеск», которая вот уже больше года работает при Литературно-художественном музее (рук. Кутилина Е.Г.) Здесь же под ночным крымским небом была представлена инсценировка отрывка из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». В далёком 1925 году в Доме М.Волошина в Коктебеле состоялось знакомство А.Грина и М.Булгакова.
Этой ночью сотрудники старокрымских музеев принимали поздравления с Международным днём музеев. Всем музейным коллективам были вручены грамоты от Старокрымского городского головы П.М. Котюка. Каждому сотруднику музеев в подарок была вручена книга К.Г. Паустовского «Воспоминание о Крыме. Избранное», изданная в 2011 году Домом-музеем К.Г. Паустовского в Старом Крыму при финансовой поддержке фонда «Русский мир» (г.Москва).
Глубокой ночью посетители унесли с собой ощущение феерического праздника и волшебства. Надеемся, что подобная встреча произойдёт ровно через год.

О.В. Кузнецова,
заведующая Литературно- художественным музеем г. Старый Крым.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 646 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0